• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Тимошенко развалит несозданную "оранжевую" коалицию
    Опубликовано: 2006-02-21 14:37:00

    Жесткие заявления, которые сделала на пресс-конференции Юлия Тимошенко, фактически предопределили будущее альянса «оранжевых» сил на парламентских выборах. «Подписание коалиционного соглашения «оранжевых сил» возможно только при условии денонсации газовых соглашений с Россией» - заявила лидер Блока Юлии Тимошенко.

    Совершенно очевидно, что данное заявление будет негативно воспринято в рядах «Нашей Украины». Украинский президент Виктор Ющенко, под патронажем которого создавалась «Наша Украина» уже не раз заявлял, что российско-украинские договоренности по газу отвечают интересам Украины. Следовательно, любое движение в направлении пересмотра уже существующих договоренностей не только вызовут огромное количество вопросов к главе государства, но и обвалят рейтинг «Нашей Украины». В условиях, когда до выборов в Верховную Раду остается чуть больше месяца, президент, несмотря на огромное давление оппозиционных партий, демонстрирует последовательность в отстаивании своих позиций.

    Свою линию ведет и Юлия Тимошенко, которая после отставки ушла в оппозицию к окружению президента, сохраняя внешнюю лояльность непосредственно президенту. Неслучайно Юлия Тимошенко отметила, что БЮТ выступает за привлечение к ответственности всех чиновников, которые подписали невыгодные для Украины газовые соглашения с Россией.

    Жесткие заявления бывшего главы украинского правительства по такой «больной» для Украины тематике, как газовая говорят о том, что Юлия Тимошенко не собирается идти на поводу президента. И здесь не должны вводить в заблуждения заявления о необходимости проведения «специальной встречи с президентом, чтобы можно было вместе выходить из этой ситуации». Все это лишь повод в очередной раз продемонстрировать виртуальное единство бывших соратников.

    Как отметила Юлия Тимошенко, «мы этому коалиционному соглашению оставляем только одно условие - денонсирование всех газовых соглашений, возвращение к тем соглашениям, которые у нас существовали, и возвращение, как следствие, Украины к нормальному экономическому развитию без стрессов».

    Между тем, это единственное, как выразилась лидер БЮТ, условие и не может быть пересмотрено. И это прекрасно осознает сама Юлия Тимошенко, которая получает железный повод уйти от всяких объединительных идей.

    Более того, интересам лидера БЮТ отвечает ситуация, при которой Юлия Тимошенко, на словах выступая за коалицию «оранжевых» сил, делает все для того, чтобы не допустить ее создания.

    Причину нежелания вступления в повторный альянс с пропрезидентскими силами объясняется прагматическими соображениями Юлии Тимошенко. Расчет делается на то, чтобы в очередной раз выступить в роли заступницы народных интересов. По крайней мере, такой образ будет эксплуатироваться до конца марта.

    Не идя на контакт с пропрезидентскими силами, Юлия Тимошенко не особенно стремится к налаживанию сотрудничества с другими оппозиционными силами. По крайней мере, ее слова о том, что «БЮТ не будет принимать участие в коалиционных договоренностях с Партией Регионов» говорит о том, что Юлия Тимошенко ведет свою игру, в которой пока нет места ни Виктору Ющенко, ни Виктору Януковичу.

    Сергей Жильцов, Гуляй-Поле



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.