• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Скандал по поводу рекламы Витренко
    Опубликовано: 2006-02-21 17:41:00

    Вчера глава Независимого экспертного совета по вопросам деятельности массмедиа во время выборов (НЭСДМ) Тарас Шевченко огласил решение НЭСДМ, согласно которому телеканалам рекомендуется исключить из эфира два рекламных ролика блока Наталии Витренко "Народная оппозиция". Эксперты НЭСДМ считают, что данная реклама "разжигает межнациональную рознь и травмирует детскую психику", а поэтому является незаконной. В самом блоке решение назвали "политическим давлением". А представители телеканалов утверждают, что не могут отказать участникам выборов в размещении агитационных сюжетов.

    После начала предвыборной агитации Независимый экспертный совет по вопросам деятельности массмедиа во время выборов провел экспертную оценку политической рекламы в эфире украинских телеканалов и радиостанций. Заказчиком исследования выступил Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания (Нацсовет). Вчера глава НЭСДМ Тарас Шевченко огласил первые решения экспертов. В решениях, в частности, говорится, что рекламные ролики блока Наталии Витренко "Народная оппозиция" (НО) нарушают законы "О рекламе" и "О выборах народных депутатов Украины". Речь идет о двух рекламных сюжетах - в первом школьная учительница грозно приказывает ученице, чтобы та просила отпустить ее в туалет на государственном языке, а во втором пожилой человек в форме, похожей на форму воинов УПА, покупает без очереди хлеб в магазине и сообщает стоящим в очереди пенсионерам, что те "проиграли свою войну".

    "В этих роликах разжигается межнациональная рознь, искажается история, а также искажается образ учителя и его отношений с детьми. Согласно украинскому законодательству, такие приемы запрещено использовать в рекламе, и поэтому такая агитация не может выходить в эфир",- заявил Тарас Шевченко. Теперь, по его словам, НЭСДМ обратится ко всем телеканалам с рекомендацией не принимать в эфир рекламные ролики "Народной оппозиции".

    На самих телеканалах вчера не смогли ответить, будут ли эти рекомендации выполнены. Генеральный продюсер телеканала ICTV Александр Богуцкий считает, что бороться с нарушениями в политической агитации нужно по-другому: "Телерадиокомпании не могут отказать участникам выборов в размещении политической рекламы, если там нет явных призывов к войне или разжиганию межнациональной розни. Если НЭСДМ решил, что реклама блока Витренко нарушает законы, то правильной реакцией на это должно быть совместное решение Центризбиркома и Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания о прекращении трансляции. А в идеале авторам решения следовало бы обратиться в суд и в судебном порядке запретить выход роликов в эфир".

    В руководстве блока Наталии Витренко заявили, что будут продолжать размещать в эфире телеканалов скандальную рекламу. Само же решение об их незаконности в НО считают политическим давлением. Заместитель главы Прогрессивно-социалистической партии Украины, входящей в блок НО, Владимир Марченко заявил Ъ: "Решение НЭСДМ - это попытка власти с помощью общественных организаций дискредитировать блок Наталии Витренко. Однако никаких правовых последствий это за собой не повлечет, и мы будем продолжать предлагать в эфир нашу рекламу". Обвинения в разжигании межнациональной розни господин Марченко считает необоснованными. "Мы выражаем интересы граждан",- сказал он.

    Решение НЭСДМ будет передано на рассмотрение в Нацсовет. Однако там пока не знают, как на него реагировать. "Пока еще сложно говорить о наших действиях. Возможно, реакции Нацсовета вообще не будет",- говорит глава Нацсовета Виталий Шевченко. При этом господин Шевченко не уверен, что подобные нарушения не будут обнаружены в дальнейшей предвыборной агитации.

    Партия регионов потратила на рекламу больше всех

    Вчера представители общественных организаций "Свобода выбора" огласили результаты исследования "Экспертный анализ расходов партий на избирательную кампанию". Так, больше всего денег с 26 ноября 2005 года по 17 февраля 2006 года на предвыборную агитацию потратили Партия регионов, Народный блок Литвина и Партия экологического спасения "Эко+25%". На свою рекламную кампанию Партия регионов потратила 25,6 млн грн, Народный блок Литвина - 23,2 млн грн, а "Эко+25%" - 21,4 млн грн. Почти вдвое меньше потратили в Народном союзе "Наша Украина" - 12,2 млн грн и партии "Виче" - 9,7 млн грн. Замыкают десятку "лидеров" блок "Не так!" - 4,2 млн грн, блок "Пора-ПРП" - 3,5 млн грн и Блок Юлии Тимошенко - 1,8 млн грн.

    Главным отличием нынешней кампании от предыдущих эксперты считают увеличение финансирования за счет регионов. По словам руководителя проекта "Экспертный анализ расходов партий на избирательную кампанию" Игоря Маркова, половина средств на предвыборную агитацию поступает от продажи мест в списках партий и блоков региональным лидерам, а также за счет взносов региональных бизнес-структур. Этому, по мнению господина Маркова, способствует проведение местных выборов по партийным спискам: в регионах из списков уже продано от 40% до 70% мест.

    Общая сумма расходов нынешней предвыборной кампании, по оценке экспертов, может достигнуть 50 млрд грн. Для сравнения, затраты на прошлогоднюю президентскую кампанию составили 5 млрд грн.

    Коммерсантъ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.