• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Перед виборами всем поможем, чем сможем
    Опубликовано: 2006-02-21 17:57:00

    Чем только не хвастаются политики перед выборами, только бы увеличить свой рейтинг. Главное, чтобы их лозунги не становились популистскими, не переходили границы этики и морали.

    В этот раз затронули болезненную тему для нашего общества - социальное положение инвалидов на Украине. Созвали в понедельник двадцатого февраля конференцию, раздали журналистам пресс-релизы, в которых большими буквами сверху написали: "Благодаря партии "Наша Украина" у десятков тысяч киевских инвалидов появился шанс получить работу". Посадили перед "акулами пера" исполнительного директора "Украинского союза инвалидов" Валерия Хабарова, главу правления Киевского городского отделения Фонда социальной защиты инвалидов Юрия Крикунова и руководителя новосозданного Агентства по трудоустройству людей с ограниченными возможностями Светлану Мищенко. И начали господа рассказывать историю о том, как в первый день нового 2006 года столичная организация "Наша Украина" и Киевская городская общественная организация инвалидов "Алиса" поднапряглись и сотворили Агентство по трудоустройству киевских инвалидов, руководить которым теперь доверено госпоже Светлане. "Работники нашего агентства были приятно удивлены мобильностью и душевным отношением к их работе "Нашей Украины", - высказывала свою благодарность Светлана Мищенко. - Общественные организации инвалидов подписали Соглашение о социальном партнерстве с партией президента, и частью этого соглашения как раз и было создание нашего Агентства по трудоустройству инвалидов". На счет душевности "Нашей Украины" госпоже Светлане может и виднее. А вот особой мобильностью она вряд ли отличилась. Ведь как тогда можно оправдать то, что пропрезидентская партия вспомнила о социально незащищенном населении только через полтора года после Оранжевой революции? Да еще и аккурат к выборам. Решила впечатлять своими благими намерениями доверчивых граждан? То, что дата создания Агентства и обещания "Нашей Украины" улучшить жизнь украинских инвалидов совпали по времени с перевыборной кампанией, многих заставило усомниться в возможности ее плодотворной деятельности. Ведь по своему опыту знаем - самые интересные и желанные сказки рассказываются как раз в эту пору. А вот былью эти фантазии стают не всегда.

    Хотя, как утверждает тот же Юрий Крикунов, реальные результаты деятельности Агентства мы с вами увидим уже через два года. Обещают за это время трудоустроить 129 тысяч киевских инвалидов. Надеются нас этой цифрой удивить. Хотя, конечно, нужно порадоваться уже за то, что лед тронулся. Потому как Светлана Мищенко и Валерий Хабаров до этого называли нам смехотворные цифры, рассказывая, что до сегодняшнего дня трудоустраивали всего от одной до трех тысяч инвалидов в год. Это при более чем трехмиллионном населении столицы, которое постоянно увеличивается. Теперь в пятьдесят раз хотят увеличить эту цифру. Жаль только, что беспокоятся пока только о столичных инвалидах. Региональным пообещали помощь в трудоустройстве в скором времени. Оказывается, по словам представителя киевской партии "Нашей Украины" госпожи Ольги Богомолец, денег у президента пока на регионы не хватает. Может, после выборов прибудут? Как поется в пророческой советской песне, "надейся и жди!".

    А пока что предстоит в ближайшее время убедиться в возможности Агентства по трудоустройству столичных инвалидов помочь хоть кому-нибудь. Для этого за конкретной помощью стоит связаться с ними по телефону 8(044) 529-28-71, г. Киев, ул. Горького 169.

    Елена Дудко, Газета.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.