• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Полит - ремейки
    Опубликовано: 2006-02-21 18:05:00

    Говорят, люди нынче стали другими и их уже не купишь яркой рекламой или красивыми словами. Поэтому и предвыборная борьба приобретает более изощренные формы.

    Лёгкий жанр...

    На первый взгляд кажется, что работа с людьми ведется только в агитационных палатках, а главные рабочие лошадки предвыборной кампании - полиграфисты и текстильщики. На улицах и площадях городов и весей расставлены палатки ярких расцветок, практический смысл которых, кажется, только в бесплатном украшении унылого городского пейзажа и дополнительной трансляции логотипа той или иной партии. Ассортимент литературы, распространяемой в таких палатках, крайне невелик, к тому же агитаторы ведут себя достаточно пассивно и никому свою продукцию не навязывают, так что получить агитлисток может только инициативный прохожий, сам заглянувший в палатку. Получается, что агитматериалы попадают точно в цель - в руки и так убежденных сторонников той или иной партии. Почерпнуть что-то полезное из партийной прессы трудно. Как правило, содержание газет скучное, однообразно-хвалебное, слегка разбавленное беспощадными обличениями ближайших соперников.

    Наученные печальным опытом прошлых выборов, агитаторы соперничающих партий, часто стоящие бок о бок, в дискуссии друг с другом не вступают и на выпады агрессивных прохожих не поддаются. И только изредка такие палатки все-таки становятся объектом провокаций - их могут сломать, литературу сжечь, а агитатора избить - и все это ради раздутого (непонятно какой из сторон) межпартийного скандала в местной прессе.

    К средствам убеждения пассивного способа действия относятся также разноцветные ленты, которыми украшается все и вся, а также партийный текстиль - ноу-хау президентских выборов, успешно реализуемое и сейчас. По новой партийной моде нужно носить шарфы, шапки, галстуки, ленты и носовики фирменных расцветок. Вот уже где порадуешься за мелких текстильных производителей, получивших приличные сверхплановые заказы. Ведь теперь партийные шапочки-шарфики (благо на улице зима) носят не только первые лица партии, но и рядовые агитаторы и просто сочувствующие, а когда едешь в автобусе, можно даже развлечься, делая социальный срез - кто чьи убранства носит.

    Ставка на...

    Но все же внешняя реклама больше остается данью традициям. Основное воздействие на избирателя все-таки ведется через умы. И здесь главными каналами доступа являются медиа и личное общение. Бесспорный лидер живого формата - глава БЮТ Юлия Тимошенко. Пока остальные политики отсиживаются в парламенте или своих партийно-бизнесовых офисах, временно безработная экс-премьер колесит по городам и весям страны. Главный ресурс Тимошенко - это она сама. Она - идея, цель и средство собственной кампании. Поэтому лидер БЮТ, грамотно используя окружение, все же зацикливает партийную кампанию на своей персоне - с тем, чтобы потом аналогичным способом воспользоваться плодами своих трудов. Тимошенко не жалеет сил, времени, голоса, эмоций и неоднозначных заявлений в своих многочисленных выступлениях в регионах. Лейтмотив ее выступлений все тот же - преступный старый режим и "загнивающий" новый, успехи премьера Тимошенко и происки окружения Ющенко. При всей пафосности и жесткости выступлений лидер БЮТ не забывает и об эмоционально-эстетической составляющей воздействия - она всегда хорошо выглядит, а вокруг нее много белого цвета ("чистоты"), весьма затратных шаров, шарфов и сердец. Кроме того, Тимошенко, несмотря на свой неофициальный статус, посещает с благотворительной целью детские дома и больницы и проводит бизнес-форумы, заранее примеряя на себя роль "принцессы всех украинцев".

    Тактика Партии регионов - безупречно прямая и где-то даже бесхитростная. Максимум телевизионной рекламы с безапелляционными устрашающими заявлениями, "незамаранный" образ лидера и активная работа видных партийцев на местах. По большому счету, "канонизированной" оппозиции, каковой де-факто является ПР, самой делать ничего и не надо - за нее все сделает власть. И "Регионы" максимально используют этот закон, просто поддавая нещадной критике любой мало-мальски заметный промах правительства и Президента. После Алчевска в рекламе ПР говорят, что к концу зимы мы все замерзнем; после повышения цен на сахар - что будем голодать; после газа и маяков - что "Регионы" построят "особенные" (какие именно?!) отношения с Россией. Путь наименьшего сопротивления и наибольшего эффекта. Здесь даже не нужно декларировать какие-то свои программы, которые можно было бы оспорить. Причем сам лидер ПР давно превратился из политика в бренд - он мало говорит, а если и говорит, то весьма трафаретные вещи, а всю массовую работу делают региональные кураторы от большой политики.

    Социалисты относительно не загромождают рекламное пространство. Они берут выше - максимально и иногда даже грамотно используют многочисленный и весьма затратный медиа-ресурс. Социалисты приходят в дома миллионов избирателей с миллионными же тиражами газет "Товарищ" и "Сільські вісті", через радио "Эру" и многочисленные местные медиа-каналы. Вместо назойливой рекламы идет "разумное" общение с выпячиванием достоинств отдельных представителей СПУ. Лицом бренда наравне с Александром Морозом уже стала глава ФГИ Валентина Семенюк, которая, "не жалея себя, печется о сохранности госимущества и грозит нерадивым инвесторам". Социалисты перестали давить на идеологию и оппозиционность, стали больше говорить о том, что близко каждому, и опираться на мощную бизнес-поддержку. Кроме того, Соцпартия с успехом пользуется статусом и вчерашних друзей нынешней власти, и сегодняшних ее оппонентов, которые почти никому не насолили, и активно присутствует во всех центральных телеэфирах.

    Теория заговора

    Народный блок Литвина тактическими ноу-хау не блещет. Давит масса (и соответственно - затраты!). Кажется, включи утюг - и оттуда польется знакомая мелодия, а то и выскочит видеоизображение блока "Мы"... Кампания по-прежнему строится на личности лидера блока, хотя аура его святости неумолимо тускнеет. Образ здоровой "неполитизированной" силы тоже постепенно теряется на фоне окружающей "борьбы идей". Блок Литвина в основном занимается лавированием в политической ситуации с тем, чтобы непременно сохранить избранный образ примирителя всех и вся. Для этого приходится вести подспудную (а иногда и явную!) борьбу с конкурентами-социалистами, обличителем Мельниченко и резонансом судебного дела Гонгадзе. И иногда даже кажется, что вопросы отставки правительства или закрытость судебных слушаний - это только карты в предвыборной колоде, тасуемые чье-то рукой.

    Как игру с обстоятельствами можно расценить и предвыборную тактику НСНУ. Реклама блока не самая яркая, слоган - не самый конструктивный. Пока мы можем увидеть ставку только на работу правительства и на созидательную роль объединителя "помаранчевой" команды. Роль инициатора объединения благодарная - во-первых, это конструктивно, во-вторых, всегда можно будет сказать, что уж мы-то хотели объединения, а вот кто-то... все сорвал. Имидж правительства технократов под руководством лидера НСНУ Юрия Еханурова тоже должен был сыграть доминирующую роль в привлечении сторонников. И даже многочисленные внешние и внутренние экономические угрозы последних месяцев практически не вредят этому имиджу. Скорее, наоборот, патриотично ориентированный избиратель быстрее проявит сочувствие к героически сражающимся министрам, особенно если "враг" находится за северной границей.

    Ремейки

    Лидером этого жанра общепризнанно называют Компартию. Коммунисты не оставляют проверенные способы воздействия на электорат, четко ведя свою радикальную линию в парламенте и общаясь с людьми на встречах и митингах. Но совершенно неожиданным стало обновление рекламно-телевизионного лица КПУ. Судя по серии роликов, коммунисты пытаются закрепить себя в роли партии европейского типа (амплуа социалистов!), выражающей интересы людей мыслящих и неординарных. Что-то с легким намеком на молодежность и идеи Че.

    Партия зеленых снова пробует свои силы (и небезуспешно!) в амплуа прибежища для уставших от политиканства, разочаровавшихся как в оранжевых, так и в синих. Минимум идеологии, "развлекательный" контекст и умеренная, взвешенная игра на экологических вопросах. Своеобразный подарок для зеленых - неуклюжая попытка властей предержащих привезти в и без того "очернобыльную" Украину ядерные отходы. Это - та тема, которая касается каждого, и яростно протестующие против этого зеленые здесь получили весьма солидный трамплин для взлета симпатий у электората.

    Блок "Не так!", кажется, не оправдал надежд на мощь - и записался в "опереточную" оппозицию. Вся кампания блока строится на трех тезисах и множестве внешней и телевизионной рекламы. Во всем этом явно солирует Нестор Шуфрич.

    Зато новый организационный импульс переживают Наталья Витренко и ее блок. Здесь тактика и стратегия предельно ясны - игра на межнациональных, языковых и религиозных мотивах, часто с сознательным обострением спорных вопросов. Нельзя не отметить мега-активность лидера блока и "прогрессивную" материальную базу. Витренко мобильна и вездесуща, уступает разве что другой своей коллеге по политике, да и то - сугубо географически.

    Атмосфера недоверия

    Взаимное недоверие пропитало отношения политических соратников, союзников и противников, перекинувшись даже на... социологов. Ставшая уже привычной разношерстность данных предвыборных срезов в этом году выливается в настоящую войну социологических школ и авторитетов. Теперь все заняты выяснением того, кто сколько лет работает на рынке, как себя зарекомендовал и... за сколько продавался. На первый взгляд, борьба идет за имя, на второй - за деньги, а если хорошо подумать, то кажется что это просто еще одна масштабная предвыборная акция по дискредитации всех и всего. Такой себе атрибут жанра...

    Леся Падалка, Столичные новости



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.