• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Иллюзия единства
    Опубликовано: 2006-02-28 09:58:00

    Минувшая неделя оставила на свалке истории одну из наибольших интриг нынешней достаточно скучной и предсказуемой избирательной кампании. А именно: стало окончательно ясно, что так называемая "коалиция демократических сил", именуемая также "помаранчевой", если и состоится, то только после выборов. В принципе, все ее потенциальные участники давно приняли решение шагать на выборы поодиночке, то есть, на содержание избирательного бюллетеня возможные декларации об объединении не повлияли бы никак.

    Так уж сложилось, что, при внешней схожести стратегических задач, с которыми идут в парламент помаранчевые, тактические противоречия между ними оказались слишком глубоки. Это, в общем-то, не являлось сенсацией и до отставки правительства Тимошенко, а уж после нее — тем более.

    Однако иллюзия единства сил, выигравших пятнадцать месяцев назад "войну" и проигравших, увы, последующий "мир", многим казалась и продолжает казаться бесценной вещью для современной Украины. Очевидно, для сохранения надежды у идеалистической части своего электората основные игроки несостоявшейся команды — НСНУ и БЮТ — сохраняли интригу, периодически обнадеживая, что вот-вот будут сняты последние тактические разногласия (типа кого в премьеры выдвигать будем).

    Однако многочисленные данные, свидетельствующие о резком падении рейтинга БЮТ после голосования за отставку правительства, вынудили Юлию Тимошенко отбросить реверансы и сантименты и перейти к тому, что у нее лучше всего получается, — агитационному турне по стране. Судя по отзывам в прессе, основной лейтмотив ее выступлений прост: украинцы, вашими врагами сегодня являются все, кроме меня. Понятно, что в этом дискурсе именно вчерашние соратники становятся основной мишенью — до соглашений ли тут! Поэтому вначале стало известно, что ЮВТ выдвинула новое условие для создания коалиции — немедленную денонсацию газовых соглашений с Россией. Условие невыполнимое, ибо соглашения (хороши они или плохи — не важно) — суть продукт деятельности правительства, чей глава является лидером партнеров, то есть, "Нашей Украины". Отказаться от них — отказаться от своей работы и ее результатов, более того — согласиться с тем, что они были преступными и заранее признать правоту и доминирование БЮТ! А в минувший вторник Тимошенко показала на митинге в Житомирской области какую-то бумажку, потом достала ручку, черкнула что-то на ней, после чего объявила под восторги собравшихся, что только что подписала соглашение о создании демократической коалиции.

    В принципе, цинично-пренебрежительное отношение к своим обожателям свойственно всем харизматикам, однако в данном вопросе, как кажется, Юлия Владимировна продемонстрировала, что просто не считает своих поклонников за "людей разумных". Еще когда монтер Мечников растолковал, что "согласие есть продукт непротивления сторон"! Любой здравомыслящий человек понимает, что, если соглашение достигнуто без его участников, это значит, что оно не достигнуто. Однако Тимошенко нуждалась не в соглашении, а в эффектном жесте и информационном поводе. И то, и другое было получено.

    После чего дальнейшие действия ЮВТ по коалиционным вопросам подчинялись сложившейся логике, суть которой можно свести к словам "я уже все сказала, отвалите". Вечером того же дня заместитель по выборам в "Нашей Украине" Роман Зварич провозгласил, что его сила согласилась использовать проект коалиционного соглашения Блока Юлии Тимошенко в качестве базового. При этом он отметил, что принципиальных отличий между проектами соглашений "Нашей Украины" и БЮТ "практически нет". Заявление абсолютно пиарного свойства, поскольку отличий, в том числе принципиальных, между проектами в два раза больше, чем совпадений. Возможно, была надежда втянуть Тимошенко в дискуссию — но та не повелась. Ее правая рука Александр Турчинов на следующий же день заявил: "Мы не имеем желания после нашего одностороннего подписания соглашения проводить дальше какие-то консультации и переговоры, потому что это, во-первых, отнимает время, а во-вторых — кроме пиара мы ничего не видели, что другая сторона хочет что-то сделать".

    "Пора-ПРП" попыталась было даже оказать на БЮТ какое-то давление, организовав пикет офиса блока. При этом был соблюден весь мыслимый и немыслимый политес. "Мы пришли с дружескими намерениями объединения всех демократических сил Украины. Подписанию соглашения препятствует лишь позиция Юлии Владимировны. Но мы уверены, что позиция Гражданского блока "Пора-ПРП", и миллионов граждан нашей Родины, наконец, будет услышана и Юлия Владимировна найдет в себе силы отказаться от собственных амбиций ради реализации идеалов свободы и справедливости. Мы пришли не критиковать Юлию Тимошенко за то, что она в одностороннем порядке подписала "альтернативное" соглашение, а по-дружески указать на ее ошибку", — лидеры пикетчиков были более чем куртуазны. Пресс-служба БЮТ в ответ холодно-иронично резюмировала: "Мы хорошо понимаем, что пикетирование было спланированным предварительно (изготовлены необходимые лозунги, транспаранты, оплачены услуги пикетчиков и т.д.), но оно утратило свою актуальность еще 21 февраля. Именно в этот день Юлия Тимошенко подписала соглашение о Коалиции демократических сил и предложила другим присоединиться к коалиции". Если лидеры блока "Пора-ПРП" не имеют времени и возможности ознакомиться с сообщениями средств массовой информации на этот счет, пресс-служба порекомендовала прочитать текст соглашения на официальном интернет-сайте БЮТ. И совсем уж издевательски прозвучал совет "активно работать в регионах, чтобы завоевать благосклонность избирателей, а не пиариться на авторитете лидеров избирательной гонки". Совет абсолютно справедлив: пока "пористы" пытались уверить себя нестройным хором, что разом их-де багато, Юлия Владимировна проводила с утра уже второй или третий митинг на открытом воздухе. Везде она открытым текстом призывала не отдавать ни одного голоса карликам типа "Поры" или УНП. И даже в ее типа "соглашении" о создании коалиции "Пора" отсутствует как класс. То есть, речь идет о системном выдавливании любого потенциального конкурента. Социалистам от Тимошенко на каждом митинге достается не меньше, ну а хуже "Нашей Украины" в ее устах — только Янукович.

    Какая-то смешная интрига все еще сохраняется — лидер "Поры" Владислав Каськив пообещал в понедельник возобновление каких-то консультаций по созданию "помаранчевой коалиции". Но сказано это было во Львове — и даже там, отвечая на вопрос о возможности успешного завершения консультаций, Каськив сказал, что уверенности у него нет. Лидер социалистов Александр Мороз, не вдаваясь в подробности, высказался категорично: СПУ не будет подписывать соглашение о создании демократической коалиции до выборов. Однако не исключает подписания такого документа после.

    Таким образом, не будет не то что коалиции, но даже ее видимости. Более того, все четче вырисовывается задача, которую поставила перед собой Тимошенко: любыми путями достичь 26 марта максимального для себя результата, после чего возвращаться к созданию демократической коалиции с позиции силы. Напоминать, что только она всегда была ее реальным сторонником (подписала же!) и постараться диктовать свои условия, если потребуется — при поддержке улицы. Цель одна — премьерское кресло. Именно ради этой цели хрупкая женщина со стальной волей намерена прожить еще месяц в нечеловеческом напряжении, проводя по три-четыре митинга в день.

    Чисто из человеколюбия не хочется даже думать, что какая-то банальная ангина может свести все ее усилия на нет.

    Сергей Воронин, Грани плюс



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.