• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • НДП – главный борец с алкоголизмом
    Опубликовано: 2006-02-28 10:28:00

    Блок НДП критикует Кабинет Министров за неэффективную политику по борьбе с алкоголизмом, сообщили „Українські новини”.

    По словам одного из лидеров блока, председателя Христианско-демократической партии Украины Виталия Журавского, 4,5% работоспособного населения в Украине является алкоголезависимыми, при этом росту алкоголизма содействует госполитика в сфере рекламы алкогольной и табачной продукции; доступные цены на алкоголь; отсутствие механизмов контроля продажи алкоголя несовершеннолетним, а также полноценной системы противоалкогольной программы, состоящей из профилактического информирования и обучения, рассчитанного на разные возрастные и социальные группы населения.

    «Прикрывая прибыльное производство алкогольной продукции, ни старая, ни новая власть практически ничего не сделали, чтобы кардинально решить проблему алкоголизма в Украине", - говорит Журавский.

    По словам сопредседателя блока НДП, уровень смертности мужчин от причин, непосредственно связанных с алкоголем, на 62% превышает смертность от несчастных случаев, связанных с ДТП.

    Он добавил, что только за 1989-2001 годы этот показатель увеличился в 2,5 раза.

    "Если государство не изменит ситуацию в корне, то в 2015 году численность коренного населения в Украине будет составлять лишь 30 миллионов человек", - подчеркнул председатель ХДПУ.

    По его словам, огромной проблемой является женский и детский алкоголизм, а также алкоголизм в сельской местности.

    Журавский отметил, что уровень алкоголизма в селах превышает аналогичные показатели для города в 2-3 раза: из 6 млн. работоспособного сельского населения 3 млн. - алкоголики, а смертность в селах превышает рождаемость в среднем ежегодно на 163 тыс. человек.

    Он также выступил за введение государственной монополии на производство алкоголя.

    "Производством алкогольных изделий должны заниматься государственные предприятия, а не частные лица. Это позволит наполнить дополнительными средствами бюджет и контролировать качество алкогольной продукции", - уверен сопредседатель блока НДП.

    Как сообщало агентство, в блок НДП входят ХДПУ, Демократическая партия Украины, Народно-демократическая партия и Христианско-либеральная партия Украины.

    ELCOMART Выборы 2006



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.