• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Рейтинг БЮТ и "Нашей Украины" возрастает
    Опубликовано: 2006-02-28 11:47:00

    По мнению социологов, в парламент проходят семь политических сил

    Судя по всему, в Верховной Раде будущего созыва расстановка сил будет несколько неожиданной. Жизнь, как говорится, обгоняет мечту, а цифры социологического исследования ложатся на холст реальности крупными, сочными мазками. Если бы выборы состоялись в день проведения социологического опроса, то пресловутый трехпроцентный барьер преодолел бы блок "Пора-ПРП", заняв седьмое место в "проходном" списке и обойдя команды Кравчука, Витренко и Костенко-Плюща. Таковы данные Украинского центра изучения общественного мнения "Социоинформ".

    Первые же места в опросе традиционно отведены Партии регионов - за нее готовы проголосовать 26,8 процента граждан, на втором месте блок "Наша Украина" (19,35 процента), на третьем - БЮТ (16,67 процента). Народный блок Литвина занимает четвертое место с показателем 7,72 процента, у социалистов - 7,09, у Компартии 4,79 процента симпатиков.

    К трехпроцентному барьеру, обязательному для представительства в Верховной Раде Украины, приблизились партии из так называемой группы риска избирательной гонки. Наталья Витренко набирает 1,92 процента голосов. Экс-президент Кравчук со своим блоком "Не ТАК!" получил 1,34 процента симпатий граждан. Костенко и Плющ заработали 1,34 процента. А Партия зеленых, некогда уехавшая из парламента на велосипедах, судя по всему, туда не вернется: за нее готовы проголосовать всего лишь 1,15 процента опрошенных респондентов.

    Рейтинг доверия к основным политическим силам существенных изменений не претерпел. Доверяют тем же партиям, за которые собираются голосовать. Только 7,61 процента респондентов не доверяют никому.

    Но, в сущности, искусство политики - зеркало, и отражает оно только того, кто в него смотрит, а вовсе не жизнь. Баланс доверия к политическим лидерам социологи вычисляют, вычитая долю тех, кто не доверяет тому или иному лидеру, из доли доверчивых. Так, в январе баланс доверия ко всем политикам остался отрицательным. Но динамика изменений этого баланса показывает, что одни политики предпочтительнее прочих. По мере приближения дня выборов украинцы все более склонны доверять Председателю Верховной Рады. Только за последний месяц доверие к нему возросло на

    2 процента и составляет ныне -8,5 процента. За ним следуют Александр Мороз

    (-9 процентов), Виктор Янукович (-12 процентов), Юлия Тимошенко (-13 процентов) и Виктор Андреевич Ющенко (-15,3 процента). Следом за Президентом Украины идут политики, которым доверять не склонны более всего. Замыкают этот список Леонид Кравчук (-48,9 процента) и Виктор Медведчук (-64,1 процента).

    На данный момент, несмотря на усилия власти, региональные симпатии украинского электората не изменились. В январе восточная и южная Украина собирались голосовать за Партию регионов. Западная и центральная - за блок "Наша Украина" и БЮТ. А, например, сторонники Владимира Литвина равномерно распределились по всей территории Украины. "Народники" имеют стабильную базу поддержки как на Закарпатье и Донбассе, так и в столице, и Крыму. Почти четверть опрошенных заявили о том, что не уверены в своем окончательном выборе. Каждый четвертый украинец, который понесет бюллетень к избирательной урне, еще не определился. Партиям и блокам есть за что бороться, и оставшийся до выборов месяц может стать самым жарким за полгода предвыборной гонки.

    Центр "Социоинформ" проводил опрос с 8 по 17 февраля во всех регионах страны. Было опрошено 1800 респондентов старше 18 лет. Погрешность выборки составляет 2,4 процента.

    Факты и комментарии



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.