• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Литвин не верит в дееспособность будущей коалиции
    Опубликовано: 2006-02-28 14:47:00

    По мнению спикера Владимира Литвина, предстоящие выборы могут обернуться для страны серьезными потрясениями, если только политики, как и все остальные граждане, не отнесутся к своему гражданскому долгу с максимальной ответственностью.

    Встреча с председателем Верховной Рады Украины Владимиром Литвином, - вне сомнений, одним из лучших в отечественном политикуме комментаторов, для журналистов всегда событие. Так было и в этот раз - на ежегодном семинаре для региональных СМИ, состоявшемся в Пуще-Водице под Киевом.

    Уже на этой неделе в Украине можно ожидать массового выброса компромата против разных политических сил - уверен спикер. Ибо пока политики публично призывают друг друга действовать демократически, работа в соответствующих штабах идет своим чередом. В целом же нынешние выборы могут оказаться еще более грязными, чем предыдущие, - не исключает Владимир Литвин. «Лучше уже было» - в шутку процитировал он известную фразу из репертуара «армянского радио». Причина - все смотрят на выборы 26 марта как на «последний бой». Тем не менее, Литвин высказал убеждение, что «черные» технологии не помогут их авторам и заказчикам, а возымеют обратный эффект. По той простой причине, что общество наше уже пресытилось негативом.

    Но здесь есть другая проблема - после длительного поливания друг друга компроматом политикам будет очень непросто найти общий язык - отметил председатель парламента.

    «Коалицию должна сформировать политическая сила, которая бы имела поддержку на минимально необходимом уровне во всех регионах» - ответил Владимир Литвин. По его мнению, объединение разных политических сил должно происходить на базе востребованной обществом программы. Создание коалиции «оранжевыми» и «бело-синими», по мнению Литвина, возможно, если только обе стороны придут к согласию по всем ключевым вопросам, включая языковую политику и внешнеполитическую ориентацию. «В противном случае можно будет констатировать, что объединение происходит исключительно с целью распределения должностей», - сказал Владимир Литвин. Он уверен, что подобная «гибкость» политиков может очень дорого обойтись Украине..

    Отвечая на вопрос, известно ли ему о существовании договоренности между президентом Виктором Ющенко и донецким бизнесменом Ринатом Ахметовым насчет распределения портфелей после выборов, Владимир Литвин заметил, что при подобной встрече он не присутствовал, а то, чего не знаешь, комментировать трудно. Вместе с тем Владимир Михайлович сказал, что «если теоретически допустить, что такая договоренность существует, это очень узкая база для решения кадровых вопросов через парламент». Иными словами, спикер дал понять, что к перспективам сепаратной, без участия других политических сил, договоренности партии президента с «Регионами» относится скептически.

    Если же коалицию сформируют враждебные главе государства силы, то есть вероятность, что процесс назначения премьер-министра вообще застопорится, считает спикер. Владимир Литвин напомнил, что Конституцией не предусмотрены действия в случае, когда президент не подаст в парламент предложенную коалицией кандидатуру премьера. «Хотя вполне очевидно, что Конституцию написали для умных людей, но возможен такой случай, что президент не воспринимает этой кандидатуры, исходя из того, что она вредит национальным интересам, и не подает эту кандидатуру» - сказал Владимир Михайлович, сообщив, что подобный вариант развития событий ему подсказали люди, разрабатывающие «разного рода сценарии со стороны власти». «А что будет, - спросил журналистов Литвин, - если Верховная Рада, несмотря на это, проголосует за кандидатуру премьера, и депутаты дружными рядами заведут премьера в Кабмин, и он начнет принимать решения? Что в этой ситуации делать президенту?» Основания предположить, что депутаты решатся на прямой конфликт с главой государства, грубо игнорируя нормы Конституции, дает, по мнению Литвина, тот факт, что по сути дела, Украина уже не живет по Основному Закону. Пример чему - решение парламента об отставке правительства и отдельных министров исполнительной властью игнорируются.

    Вместе с тем спикер высказал надежду, что возможное противостояние по линии парламент - президент не доведет до роспуска высшего законодательного органа. «Для того, чтобы разогнать Верховную Раду, нужны две вещи. Во-первых, несколько танков необходимо найти, чтобы они были на ходу, и, во-вторых, найти дураков, которые бы сели в эти танки и начали на них двигаться», - полушутя-полусерьезно сказал Владимир Литвин.

    Председатель Верховной Рады весьма критически высказался о нескольких ключевых элементах действующей политической системы, из чего логически напрашивается вывод о необходимости продолжения политической реформы. Так, перераспределение полномочий между президентом и парламентом, по мнению Литвина, не принесет много пользы стране, если не провести изменения на более низких этажах государственного аппарата. В частности, областные и районные госадминистрации в нынешнем виде себя изжили, ярким подтверждением чего является тот фат, что в ряде случаев они превратились в партийные «обкомы» и «райкомы». Литвин уверен, что мало толку и от полностью пропорциональной системы выборов, отрывающей депутатов от избирателей и устраивающей лишь партийных лидеров. Хотя даже партийных вождей она устраивает лишь на время, пока не закончатся выборы - высказал свой прогноз спикер. А дальше многие депутаты, пользуясь тем, что за «неправильное» поведение лишить их мандата фракции не могут, начнут вести собственную политику, пытаясь приобрести «золотую акцию».

    Небезынтересное заявление Владимир Михайлович сделал на, казалось бы, уже совсем избитую тему - об отставке правительства Юрия Еханурова. Снова высказав уверенность, что парламент поступил правильно, Владимир Михайлович заявил, что отставки могло бы и не быть, если бы этого не захотела... значительная часть «Нашей Украины». Оказывается, в тот день он предлагал сделать перерыв в заседании и провести переговоры, в ходе которых наиболее «острые углы» могли бы быть сглажены, но «нашеукраинцы» отказались от такого варианта. По мнению Литвина, партия власти при помощи отставки пыталась очистить собственные ряды. Владимир Литвин также высказал мнение, что если бы голосование об отставке правительства было тайным, «за» проголосовали бы добрых 350 депутатов. Председатель высшего законодательного органа посетовал, что до сих пор не может получить от президента пояснения действий правительства на «газовом» направлении. А именно - почему в марте прошлого года с нашей, а не российской стороны был поднят вопрос о переходе на монетарные расчеты.

    Однако главный предмет беспокойства спикера сегодня - предстоящие выборы. По его словам, ключевой вопрос не в том, состоятся ли они. Так или иначе, никто из политических сил не заинтересован, чтобы результаты парламентских выборов были признаны недействительными. Тем более что для этого должны быть зафиксированы массовые нарушения. Ключевой вопрос заключается в том, насколько дееспособной будет коалиция - уверен Владимир Литвин. «Увы, слова и действия политиков свидетельствуют о том, что они думают о результатах выборов, но не о будущем страны, не о том, что нужно людям, - сказал он. После выборов перед нами встанут задачи сохранить управляемость государством, стабильность ситуации, не допустить экономического обвала. А чтобы решить их, необходимо избрать действительно легитимную, подотчетную народу власть».

    DailyUA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.