• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Минимум один миллион украинцев не смогут проголосовать
    Опубликовано: 2006-02-28 17:06:00

    Институт исследований регионального развития Украины хочет привлечь внимание общественности к безоговорочному факту - минимум один миллион украинцев будут лишенными права голоса на следующих выборах, которые состоятся 26 марта 2006 г. И самое неприятное, что все законно! Дело вот в чем...

    На прошлых президентских выборах вся страна наблюдала за реализацией фактически предоставленной возможности одному человеку несколько раз осуществить свой выбор и зафиксировать его в избирательном бюллетене. Хотя по закону о выборах Президента Украины проголосовать можно лишь один раз и только за себя. Язык идет об открепительных удостоверениях.

    На этот раз, по новой редакции закона о Выборах народных депутатов, лишь 2% из всех украинцев, которые имеют право голоса, могут голосовать по открепительным удостоверениям. После таких бушующих избирательных событий понятным есть страх законодателей перед таким документом, как открепительное удостоверение для голосования. Но, на самом деле, ничего страшного в нем нет, особенно если использовать его по закону.

    По тому же закону (о выборах народных депутатов), избиратели, которые работают на выборах, могут, придерживаясь определенной сложной формальной процедуры, получить открепительное удостоверение и проголосовать по месту работы. По нашим подсчетам, тех, кто работает на выборах, насчитывается около 960 000. . Рассчитать их количество не тяжело: количество участков составляет приблизительно 32 000, на одном участке в день выборов работают в среднему 30 работников (наблюдатели, работники участка, милиционеры и прочие), что в сумме и представляет указанные выше 960 000 избирателей. Если к ним прибавить еще и тех, кто работает в ТВО, ОВК и т.д., то вообще выйдет число, приближенное до 1 000 000 лиц.

    Кроме этого приблизительно миллион человек 2, 0-2,5% избирателей не имеют возможности проголосовать по месту регистрации по причинам срочных командировок, специфики работы (железнодорожники, водители и т.д.) и личного характера. Этот процент избирателей (их минимальное количество) и заложен в тех самых 2% открепительных талонов, которые по Закону о выборах народных депутатов в последней редакции могут быть напечатанными и зарегистрированными.

    Так, общее количество тех, кто имеет возможность получить открепительное удостоверение, составляет около 1 750 000 избирателей. Реально же по закону печатаются 740 000 таких удостоверений. Это что же делать тем, кому не хватит удостоверений? Фактически мы имеем юридическую коллизию (что, к сожалению, в украинском законодательстве встречается очень часто), в которой по одному закону фактически ограничиваются права, предоставленные тем же законом, Конституцией Украины, а также рядом других.

    Итак, каждый из Вас, уважаемые избиратели, на следующих выборах может попасть в ситуацию, когда решение о дальнейшей судьбе государства решается без Вас, хотя Вы, в свою очередь, имеете право на участие в принятии этого решения.

    Комментарий Ивана Надеина, генерального директора Института регионального развития Украины: «Мы обращаемся ко всем субъектам законодательной инициативы с требованием обратить внимание на вышеприведенную проблему и решить ее путем предоставления права осуществить свой выбор людям, которые будут обеспечивать избирательный процесс, или тем, кто не сможет проголосовать на своем участке по каким-либо другим уважительным причинам, 26 марта 2006 г. Ведь, обеспечение реализации гражданами демократического государства своих прав и свобод является одной из важнейших задач власти этого государства».

    Комментарий Демьянова Сергея, директора департамента исследований Института регионального развития Украины: “С одной стороны, вычёркивание около одного миллиона избирателей с разными политическими вкусами географически и административно по всей площади Украины со статистической стороны может кое-что изменить результат выборов, особенно это касается тех партий и блоков, которые находятся на границе 3,0%. С другой же стороны, как гражданин, который имеет конституционные права, я бы обиделся на уважаемых наших законодателей, если бы меня по таким причинам и обстоятельствам лишили моего права выбора. Хотелось бы призвать всех, кто не является равнодушным к этому вопросу, обратиться к юристам и законодателям и изменить эту ситуацию в ближайшее время”.

    Пресс-служба Института исследований регионального развития Украины



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.