• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Шахтеры Луганщины отказываются поддерживать партию Януковича
    Опубликовано: 2006-03-15 12:36:00

    Всеевропейский плач, который возвели функционеры Партии регионов по поводу будто бы запланированных властью фальсификаций результатов выборов, поражает какой-то странной алогичностью. Особенно их приводят в негодование махинации со списками избирателей на юго-восточных территориях Украины.

    Здесь, как утверждают соратники Виктора Януковича, их влияние, чуть ли не тотальное. На Луганщине эту тему ялозят с двойной энергией, пользуясь тем, что СМИ здесь и до сих пор не освободились из-под контроля «бело-голубых». И что на самом деле интересно - что «регионалы» таки действительно ощущают на «собственной» территории определенный дискомфорт. Чего бы это?

    Для дискомфорта, казалось бы, нет оснований. Донбасс - край на 90 процентов (теперь, наверное, и больше) городской. Т.е. кадровая политика нового Президента его почти не затронула - Президент вообще не имеет возможности вмешиваться в деятельность местного самоуправления. Мэры же городов в нашем регионе, за редким исключением, - это тщательно отобранные и проверенные ставленники старой областной власти, которые дружно аплодировали в Северодонецке словам Януковича о «козлах, которые мешают нам жить». Итак, если кто-то и махлюет со списками, то в подавляющем большинстве кадры, которые то же самое делали в 2004 году. И в пользу той самой политической силы. Подобные же «операции» в сельских районах (если предположить, что новые главы райгосадминистраций полностью скопировали своих предшественников) большой выгоды «помаранчевой» власти не принесут просто через незначительную численность сельского населения. А хлопоты, в случае изобличения, могут быть немалые.

    Еще интересный момент: в самом Луганске, как и по стране в целом, наблюдалась отчаянная «война рейтингов», вот только вели ее преимущественно кандидаты в городские главы областного центра. Мысль же населения всей области вообще относительно его партийных симпатий то ли никто серьезно не изучал, то ли итоги такого изучения не устраивали заказчиков социологических опросов. Во всяком случае об электоральных расположениях духа земляков местные политики если и говорили, то скороговоркой и с весьма уже приблизительными количественными оценками. Можно еще понять стыдливость областной исполнительной власти (хотя популярность «заезжего» областного главы Геннадия Москаля возрастает в регионе намного большими темпами, чем промышленное производство в Украине во времена премьерства Януковича). А почему же сникли «Регионы»? Готов предложить свой вариант ответа на этот предвыборный ребус.

    На днях собкоры некоторых киевских изданий наведывались на шахты Государственного предприятия «Ровенькиантрацит». Повод был торжественный: директору шахты им. Фрунзе Александру Есенкову накануне вручили отличие всемирно известного Оксфордского университета (Великобритания) «Лавры славы». За весомый вклад в развитие экономики Украины, а шахта им. Вахрушева стала лауреатом рейтинга «Лучшие предприятия Украины» в номинации «Угольная промышленность». Награды вполне заслуженные - сегодня обе шахты выдают на-гора уголь намного больше, чем даже в советские времена. Несмотря на то, что с того времени горняки «зарылись» в земные недра вдвое глубже, чем тогда.

    Директор «Фрунзенки» выдал много интересной и полезной информации относительно состояния области, ее проблем и возможных путей их решения. О политике не упоминали, аж пока корреспондент «УМ» не поинтересовался, где сейчас работает бывший генеральный директор «Ровенькиантрацита» Юрий Зюков (потом «генерал» созданной Януковичем под «донецких» «Луганской угольной компании», а под занавес карьеры - заместитель председателя ОГА по вопросам промышленной политики).

    - Зюков возглавляет городской избирательный штаб Партии регионов. А я иду под другими знаменами. Поддерживаю Астрова-Шумилова...

    Вот это, наверное, и есть главная боль луганских «сине-белых». Наилучшие шахтерские коллективы области отказываются поддерживать рать Януковича.

    На Луганщине три больших угольных объединения (из восьми), которые работают успешно: ДП «Свердловскантрацит», ДП «Ровенькиантрацит» и ОАО «Краснодонуголь». Директор последнего Леонид Хлапёнов идет в областной совет с «регионалами», но у него выхода другого нет. Предприятие из добычи коксующегося угля теперь является собственностью Рината Ахметова. Впрочем и это еще не означает полного контроля «регионалов» над героически-легендарным городом. В Краснодоне традиционно сильные независимые профсоюзы, и даже во время президентской кампании «бело-голубой» террор здесь практически не был заметен.

    Руководитель «Свердловскантрацита» Евгений Горовой вообще ошеломил всех: в областной совет он идет вторым номером в списке... «Нашей Украины». Вслед за Геннадием Москалем. В том же списке фигурирует один из самых успешных предпринимателей всей Украины, директор свердловского же общего предприятия «Интерсплав» Виктор Болденков. Поэтому довольно многочисленный по населению Свердловский район можно считать для Януковича утраченным.

    Что же касается Ровенек... Бывший руководитель угольного объединения, а ныне народный депутат Геннадий Астров-Шумилов среди шахтеров имеет неопровержимый авторитет. Возглавляемое им объединение (потом - ДХК, теперь - ДП) единственное в области, которое сумело удержаться от потрясений конца 80-х - начала 90-х лет прошлого столетия. На президентских выборах, возможно, от безысходности, он был доверенным лицом Януковича, но выступал категорически против вхождения «Ровенькиантрацита» в вышеупомянутую «Луганскую угольную компанию» ЛУК (русская аббревиатура); у детища Астрова на капитальный ремонт офиса свежесозданной компании отобрали 30 миллионов нелишних гривен...

    Очевидно, это повлияло на Геннадия Константиновича не наилучшим образом. Во всяком случае он после выборов пошел не к «регионалам», а к БЮТу. И даже после изгнания из фракции (дважды нарушил дисциплину, проголосовав сперва за кандидатуру Еханурова, а потом Генпрокурора Медведько) он, в отличие от земляка Гапочки, к «Регионам» не вернулся, а связал свою политическую судьбу с партией «Возрождение». Возможно, именно это его решение вызвало неадекватную реакцию Януковича...

    Во время нашего разговора с Єсенковим в директорском кабинет наведалась целая бригада ГРОЗов (снова русская аббревиатура: «горнорабочие очистительного забоя»). Первый же вопрос к руководителю прозвучал так: «Почему это Турманов (глава «официального» горного профсоюза, баллотируется в Верховную Раду по списку ПРУ) заявляет, что все горняки поддерживают Януковича?!» В подтексте читалось: «Мы - за Астрова!». Есенков божился, что специально ничего не организовывал, просто по обыкновению он сам ходит обсуждать с горняками текущие проблемы, а это решил пообщаться с подчиненными в присутствии прессы. И даже если бы это был и спектакль, его надо было бы рассматривать лишь как контрпропаганду против таких же самых «спектаклей» приверженцев Януковича.

    Еще категоричнее высказывался директор шахты им. Вахрушева. Размышляя о значении угля в энергетическом балансе страны, Виктор Иванович неожиданно выдал:

    - Я смотрю - сегодня тают териконники. Вы думаете, они случайно тают? Нет. Бандиты - «донецкий» клан, который сегодня рвется к власти, - добавляют эту породу к нашему углю и отправляют на электростанции...

    Вообще-то его мысль в данном контексте заключалась в том, что при таком уровне качества топлива тепловые электростанции просто не смогут отказаться от газа. Но оценка «партнеров» вышла удивительно выразительной. Для сравнения: для нынешней власти, которая, по мнению Лиликовича, уничтожает угольную промышленность, у директора добрых слов тоже не обнаружилось. Только ни бандитами, ни кланом этих людей не называл. Следует ли уточнять, что и он поддерживает Геннадия Астрова-Шумилова?

    Очевидно, битва за Ровеньки точится крайне отчаянная и, по «донецкой» традиции, мягко говоря, не весьма корректная. В конце беседы Виктор Иванович сознался, что написал заявление в прокуратуру по поводу угроз со стороны руководителя городского штаба ПРУ Зюкова.

    - Я его спрашиваю: «Чем ты мне можешь достать? Мне 63 года, уволите - пойду на пенсию; 46 лет подземного стажа...» А он: «Ты же помни, что у тебя еще и дети, внуки есть».

    Если такой диалог в самом деле состоялся, можно лишь испытывать удивление психологической ошибке бывшего угольного «генерала». Шахтера тяжело взять на испуг, даже таким образом сформулированной угрозой. Тем более - когда это директор, за которым стоит один из наилучших в Украине коллективов. А с другой стороны - как в такой ситуации не нервничать «бело-голубым»: пролететь вторично за полтора года, да еще и на собственной (как им кажется) территории...

    Михаил Бублик, Украина молодая



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.