• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Бездомных в Украине столько, что хватит прокатить в парламент не одну партию
    Опубликовано: 2006-03-15 17:37:00

    На выборах-2006 Украина потеряет около 2 миллионов голосов.

    Такие данные приводят эксперты, которые говорят: именно столько людей в Украине имеют статус бездомных.  

    Кстати, этот термин официально появился в Украине лишь в этом году. С 1 января начал действовать закон «Об основах социальной защиты бездомных». В нем впервые речь идет о возможности таких людей иметь право голоса на выборах.

    Учитель музыки Виктор Михайлович зарабатывает на жизнь игрой на баяне. Этот инструмент - единственное, что осталось у него от собственной квартиры и родственного достатка. Впрочем, нищим себя не считает. Говорит: деньги получает за работу. В день имеет не больше 10 гривен. Этих денег хватает лишь на продукты.

    Виктор Михайлович, бездомный музыкант: «Я - учитель музыки. Проработал в училище, преподавал в школе. Ну, сейчас играю здесь, потому что с моей профессией работы нет – точнее она есть, но там ничего не платят».

    Отныне, говорят эксперты, такие люди имеют свой социальный статус. И даже могут голосовать. Правда, как именно – пока не известно, ведь власть не разработала механизм учета бездомных людей, который позволил бы голосовать без прописки или регистрации.

    Любомир Черный, юрист: «Под угрозой фактически оказываются люди, которые не имеют штампа о регистрации. В итоге мы можем иметь ситуацию, по оценкам независимых экспертов – в Украине есть около 2 миллионов людей, которые не имеют этого штампа о регистрации. Не имея этого штампа, участие их в выборах становится проблематичным».

    Глава Центризбиркома Ярослав Давыдович говорит: Украина действительно каждый год теряет несколько миллионов голосов. Помочь этому пока невозможно.

    К своему внезапному праву на голосование уличный музыкант относится скептически. Говорит: на выборы не пойдет.

    Виктор Михайлович, бездомный музыкант: «Мне это надоело, честно говоря. Я перестал и газеты читать, и телевизор смотреть. Потому что совсем все не интересно. Мне уже ничего не интересно».

    Обновленные законы бывшего учителя музыки не интересуют. Равно как и выборы. Шутит: свой голос готов даже продать, только бы нашелся денежный покупатель.

    Марина Семерякова, Ярослав Бондаренко, НТН



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.