• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Очередной скандал вокруг выборов в Киевский городской совет завершился хепи-эндом
    Опубликовано: 2006-04-11 11:22:00

    Владимира Петренко должны восстановить в списке депутатов Киевсовета от Народного блока Литвина по решению суда. 30 марта, то есть уже после голосования, руководство блока вычеркнуло Петренко из списка, чем лишило его депутатства. Суд признал такие действия незаконними, об этом передает канал ICTV.

    Судебный прецедент создан. Народный блок Литвина, корректируя список кандидатов в депутаты в Киевсовет, вычеркнул из него Владимира Петренко после дня голосования. Тем не менее кандидат в суде отстоял свое право на депутатство. Народники делали акцент на беспартийности Петренко и на праве блока изменять списки. Теризбирком, по новому закону о выборах депутатов местных советов, фамилии в списках не интересуют, сроки корректировки списков в законе не определены, поэтому и принял решение до официального объявления результатов. Представители Петренко убеждали суд, что истец приложил немало усилий во время предвыборной кампании.

    Оксана Маленко, представитель Владимира Петренко: "Ведя агитацию, представители блока делали акцент именно на значительном общественном весе этого лица и в связи с этим его включили в избирательный список под номером два".

    В конце концов весы суда склонись на сторону метростроевца Владимира Петренко. Территориальная избирательная комиссия должна восстановить в списке изъятого избранника.

    Андрей Гусак, представитель Народного блока Литвина: "К сожалению, мы имеем несовершенное законодательство, которое пишется во время избирательного процесса и изменяется – это проблема законодательства, конечно".

    Владимир Петренко удовлетворен победой над бывшими коллегами, которые, по его словам, прибегали к психологическому давлению, требуя его отречения, но готов к конструктивному сотрудничеству с ними.

    Владимир Петренко, депутат Киевсовета: "Я посмотрю, какое дальше будет поведение, если оно будет в таком же стиле, как было до этого времени, то буду самостоятельно работать".

    Как и предостерегали эксперты, местные выборы должны были остаться мажоритарными, поскольку избирателя интересует больше не политическая сила, а персоналия. Похоже, что суд это чучел.

    ELCOMART Выборы 2006



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.