• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Крестный отец» уходит?
    Опубликовано: 2006-04-11 11:39:00


    По данным экзит-пола, на парламентских выборах в Италии левоцентристская оппозиция Романо Проди "Унионе" побеждает правоцентристскую коалицию "Дом свобод" во главе с нынешним премьером Сильвио Берлускони.

    Партия Проди завоевала 50-54 процента голосов избирателей на выборах в палату депутатов и 50 процентов на выборах в сенат, а партия Берлускони, соответственно, 45-49 процентов голосов в палату депутатов и 49 процентов в сенат.
     
    И хотя эти результаты не окончательные, в условиях устоявшейся демократии их можно считать максимально приближенными к истине. Если данные экзит-полов оправдаются, сторонники Романо Проди получат возможность сформировать новое правительство страны.

    Предугадать результат было делом не таким уж сложным, ибо задолго до конца выборов социологи отдавали победу Проди с отрывом в 3,5-5%. И проблема не в том, что итальянцы вдруг решили поменять "шило на мыло" — левых на правых (в еврореалиях различия между ними достаточно условны). И даже не в криминальном имидже Берлускони и скандальном коррупционно-мафиозном шлейфе, тянущемся за ним. Главное, что отвернуло итальянцев от многолетнего премьера Берлускони — за последние пять лет экономика Италии "села на мель". ВВП резко замедлил свой рост — 0,5% в 2005 г. по сравнению с 3% в 2000 г. Торговый дефицит в прошлом году составил 10,4 млрд евро ($12,4 млрд), что является наихудшим показателем с 80-х гг. прошлого века. Экономика страны стреножена также гигантским общественным долгом, который вырос в прошлом году впервые с 1994 г. и оценивается приблизительно в 106% ВВП. Вспомним также упорные попытки правительства Берлускони уменьшить социальные дотации и облегчить жизнь большому бизнесу, неотъемлемой частью которого является сам "крестный отец" всея Италии — и причины его поражения станут видны невооруженным глазом.

    Грани плюс

     
     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.