• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сегодня Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
    Опубликовано: 2006-04-11 12:15:00

    В Украине бывших узников концентрационных лагерей тысячи. Отдельная категория - воспитанники детских домов, где над детьми ставили эксперименты.

    Таких приютов, - рассказывают исследователи, - во время фашистской оккупации в Украине было три. В Киевской, Полтавской области и в Харькове. Воспитанникам харьковского приюта с трудом удалось получить статус инвалидов войны.

    70-летний Анатолий Рева кладет цветы к установленному вместе с товарищами монументу. Здесь, в Сокольникиах, во время Отечественной войны функционировал четвертый детский приют. Несколько тысяч его жителей погибли за 2 года оккупации, - как подсчитали исследователи, - потеряли жизнь на протяжении 666-ти дней фашистского господства.

    Анатолий Рева один из 14-ти бывших воспитанников, которые дожили до сегодня. Припоминает, как обессиленные от голода дети, у которых постоянно забирали кровь, падали мертвыми просто на территории приюта. В отдельном помещении, - говорит Анатолий Рева, которому тогда было семь лет, - над детьми проводили какие-то эксперименты.

    Анатолий Рева, бывший воспитанник детского дома: «Брали много раз! Очень много раз! И сколько раз я просыпался в объятиях умершего товарища. И потом мне, - поскольку он со мной вместе лежал, - я должен был его раздеть. Раздевал догола. И вот, помню, одного раздевал, а у него вся спина разрисована йодом - это, значит, пункцию делали ему!».

    На официальном уровне проблемы детей, у которых фашисты забирали кровь и на которых проводили опыты, - не существует. Всем, кто выжил, - рассказывает еще один бывший воспитанник детского дома, Николай Калашников, компенсацию в несколько тысяч евро заплатило правительство Германии.

    От своего же государства, - говорит он, - едва добились статуса «инвалид войны». Пенсия составляет 500-600 гривен.

    Этот лес был последним приютом для многих воспитанников детского дома в Сокольникиах. Сюда дети бежали, чтобы спастись от голодной смерти. И здесь же они перепрятывались, чтобы не попасть в так называемые душегубки.

    Анатолий Рева говорит, что желуди считали, чуть ли не деликатесом. Он и сегодня помнит их вкус. За теорией фашистских медиков, - припоминает бывший воспитанник приюта, - кровь именно голодных детей имела высочайшую биологическую активность и полезность. Николай Калашников говорит, что состояние маленького пациента никто не учитывал. Главное, - считали фашисты, - чтобы кожа была чистая.

    Николай Калашников, бывший воспитанник детского дома: «Дети старались любым способом заразится чесоткой, коростой – чем угодно! А раз ты заразился, ты должен идти куда?! - в душегубку! Они брали конфетки «Бом-Бом» и дети шли за конфетками».
    О детском приюте в Сокольникиах, где во времена фашистской оккупации над детьми ставили эксперименты и брали в них донорскую кровь, даже в Харькове долго не говорили.

    Первая газетная публикация появилась в середине 80-х. А вот книгу - с фамилиями сотен замученных пациентов, в архивах нашли сами бывшие воспитанники. Сейчас они уже не надеются на какие-то льготы или привилегии от государства.

    Лишь раз в год собираются, чтобы оказать почести погибшим товарищам, годом на традиционную встречу приходит все меньше человек.

    Дмитрий Грузинский, Вячеслав Душка, Харьков, НТН



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.