• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Сербии изучают украинский язык
    Опубликовано: 2006-04-13 10:51:00

    С конца февраля факультативные уроки предмета “Украинский язык с элементами национальной культуры“ официально введены, как предмет в Начальной школе им. Йована Поповича, которая расположена в той части Сербии, где проживает значительное число украинских семей.

    В этой школе украинский язык изучается уже третий год, но до сих пор это было неофициально в рамках Общества украинской культуры ,,Коломыйка“, и дети собирались один раз в неделю на урок украинского языка. Учила их Славка Канюга, которая и сейчас является преподавательницей украинского языка.
    Образовательный совет Украинского национального совета, возглавляемый главой Борисом Небесным, и руководство общества ,,Коломыйка“ неоднократно обращались в Министерство образования и спорта Сербии, Краевого секретариата образования и культуры, в местные органы власти с просьбой предоставления официального разрешения введения факультатива украинского языка в школьную программу.

    Со второго полугодия 2005/20006 школьного года эта просьба утверждена. До сих пор дети и старшего, и младшего школьного возраста учились все вместе, а теперь сформированы 2 класса младшей и старшей возрастной группы. Дети будут изучать украинский язык по утвержденной программе и более всего внимания учительница планирует посвятить младшим детям, чтобы они хорошо овладели языком своих предков.

    Все дети, которые изучают украинский язык также и активные члены общества ,,Коломыйка“.

    Телекритика



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.