• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Александр Третьяков: "Я никогда не общался с Борисом Березовским"
    Опубликовано: 2006-04-13 11:21:00

    Недавно российский олигарх Борис Березовский выполнил свое обещание и подал в суд на соратников Ющенко, Давида Жванию и Александра Третьякова. Он утверждает, что перечислил их фирмам 22 с излишком миллионов долларов на "развитие демократии в Украине". Теперь Березовский требует или отчитаться по затратам, или вернуть ему всю сумму. А фактически, Борис Абрамович хочет, чтобы помаранчевые официально подтвердили факт материальной помощи революционерам с его стороны. Если не от них лично, то через суд.

    В четверг "Украинская правда" сделала достоянием гласности позицию Бориса Березовского по этому вопросу. Сейчас мы предоставляем слово одному з "обвиняемых" - бывшему первому помощнику Ющенко Александру Третьякову.

    Каждый раз, когда в информационном пространстве Украины появляется фигура "большого демократа" Бориса Березовского, мне приходится отвечать на вопросы журналистов. Мои ответы простые.

    Спасибо судьбе, за всю свою жизнь, за всю свою политическую карьеру, я никогда не имел дела с Борисом Абрамовичем Березовским.

    Я никогда не встречался с ним. Я не был в Лондоне уже 4 года. Об этом свидетельствует мой загранпаспорт.

    В 2002 году, став народным депутатом Украины, я полностью прекратил свое участие в бизнесе. Мои декларации о доходах проверялись, поверьте, очень тщательно.

    Ни я, ни один из членов моей семьи не является основателем, акционером или участником ни одной компании, в частности тех, которые называл, называет или будет называть Березовский.

    Все обвинения Бориса Березовского в мой адрес абсолютно безосновательны. Я не знаю, кто и как обращался к нему от моего имени. Я никогда не разговаривал с ним - даже по телефону, как об этом говорит Борис Абрамович.

    Я готов отстаивать свое доброе имя в суде - в Киеве, в Лондоне или в любом другом месте.

    Но, по моему мнению, далеко не борьба за демократию является мотивом Бориса Абрамовича.

    На первый взгляд, тяжело понять, чего именно хочет Березовский. Он требует то извинений, то отчета по расходам, то вернуть средства.

    Тяжело поверить, что такой опытный делец, как Березовский, переводит на неизвестно каких условиях неизвестным ему офшорным компаниям миллионы долларов. И даже сумма этих переводов, судя по его словам, тоже неизвестна. Березовский начинал с 15 млн. долларов, потом был 21 млн., потом 40, теперь уже 22.

    Извиняюсь, но мне припоминается старый одесский анекдот: Рабинович нашел пачку денег, посчитал - а там... не хватает.

    Думаю, настоящую цель заявлений господина Березовского раскрывает не их путаное содержание, а время их появления. Борис Абрамович появляется в тяжелейшие моменты работы новой украинской власти: после отставки правительства Юлии Тимошенко, во время газовых переговоров с Россией, накануне ключевых событий парламентской избирательной кампании.

    При всей хаотичности утверждений Березовского, они имеют вполне конкретную цель. Каждое его заявление - это утверждение о "внешнем финансировании" демократических изменений в Украине, это желание дискредитировать Помаранчевую революцию, с которой он никогда не имел ничего общего.

    Клятва на верность идеалам свободы прикрывают его настоящую задачу - скомпрометировать команду президента Украины и непосредственно Виктора Ющенко.

    Я не верю в стечение обстоятельств в большой политике.

    Может ли кто-то поверить, что бывший президент Украины Леонид Кравчук, случайно гуляя по Интернету, вдруг наталкивается на очередной компроматный сайт, потом случайно находит телефон Березовского, с которым "не имел до этого никаких дел", и звонит ему "уточнить некоторые детали"?

    Так же я не верю, что начало скандала с "платёжками Березовского" случайно совпало с заявлениями господина Зинченко.

    Специальная парламентская комиссия и правоохранительные органы не нашли подтверждения заявлениям международного авантюриста. Суд признал полностью необоснованными утверждение экс-госсекретаря и обязал его принести мне извинение.

    Но голословные обвинения нанесли ощутимый удар по украинской демократии. Для кое-кого из тех, с кем мы стояли на Майдане, соблазн использовать заявления упомянутых "правдолюбцев" в избирательных целях оказался более сильным чем дальновидность и элементарная порядочность.

    Скандалы и взаимные обвинения в помаранчевом лагере помогли вернуться из политического небытия многим кучмистам. Неужели это и есть "развитие демократии в Украине", которым так проникается Борис Березовский?

    По моему мнению, все излияние информационной грязи координировалось и координируется с одного центра. Складывается впечатление, что кто-то в Киеве берет в нужный момент телефон и заказывает в Лондоне очередной скандал.

    Но этот кто-то, в свою очередь, действует в пределах чужого, а не собственного сценария. Написан он не в Украине и направлен против Украины. Думаю, последние заявления Березовского тоже появились "на заказ". Ведь украинская демократия снова перед выбором.

    Мы можем начать новый виток избирательной кампании, с накатанной разоблачительной риторикой и стремлением получить политические баллы за счет партнера. Но Украине нужное другое - общая ответственность и объединение демократических сил вокруг президента и его программы. "Наша Украина" и я лично избрали именно этот путь.

    И какими бы сложными не были переговоры, я верю, что мы восстановим нужный уровень доверия между партнерами. Будущее за демократической коалицией, и я буду неуклонно работать ради единства помаранчевых сил там, где определит президент, и где меня поддержит партия. Такое наше единство - наилучший ответ режиссерам и исполнителям разных провокаций.

    Украинская правда

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.