• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Витренко против Центральной Избирательной Комиссии
    Опубликовано: 2006-04-17 09:38:00

    Высший административный суд объединил иски блока Витренко, партии «Вече» и Блока Кармазина на итоги выборов о признании результантов выборов недействительными. В воскресенье Высший административный суд продолжил заседание, рассматривая жалобы блока Натальи Витренко «Народная оппозиция». К середине дня единственным результатом стало объединение исков блока Витренко, партии «Вече», а также Блока Кармазина, который подал иск за 5 минут до окончания отведенного срока — в субботу в 23.55....
      
    Юрий Кармазин и Витренко полдня безуспешно доказывали, что решение суда объединить иски — неправомерно.

    Стороны сетовали, что им просто физически не хватает времени, дабы ознакомиться с материалами дела. Эксперты прогнозируют, что суд затянется, и в отведенный законом срок решение не будет принято.

    В субботу суд вообще не приступил к рассмотрению по сути жалобы блока Витренко. Более семи часов были потрачены на удовлетворение ходатайств, а большую часть времени участникам суда пришлось развлекаться самим во время вынужденных перерывов.

    На стороне блока Витренко выступили представители других аутсайдеров избирательной гонки — партия «Вече» и Народный блок Литвина. В свою очередь, помогать членам Центризбиркома доказывать свою правоту пришли представители «Нашей Украины» и БЮТ.

    К концу первого дня заседания суд удовлетворил всего три из 20 поданных ходатайств. Суд каждый раз объявлял о перерыве для вынесения решения по данным вопросам, а участники суда вели непринужденную беседу.

    Юрий Ключковский усердно читал «Практикум закона о выборах» и пообещал подарить его оппоненту в суде и экс-коллеге по парламенту от блока Литвина Олегу Зарубинскому, правда, лишь по окончании процесса. Соратник лидера «Народной оппозиции» Владимир Марченко все семь часов заседания отработал в роли личного фотографа Витренко.

    «Давайте я объясню вам, чего мы хотим», — дружелюбно обратилась Витренко во время очередного перерыва спустя три часа после начала заседания к зампредседателя ЦИК Марине Ставнийчук. По мнению Витренко, ЦИК использовал неправильную формулу в подсчете голосов. «По сути, мы набрали 3,05% голосов», — утверждает Витренко. Напомним, по данным ЦИК, блок набрал 2,93%. Витренко не хватило около 17 тыс. голосов для того, чтобы пройти в парламент.

    Высчитывая процент голосов избирателей, Центризбирком учитывал голоса избирателей, которые проголосовали против всех, и те, чьи бюллетени были признаны недействительными. «Мы же настаиваем на том, что 3% нужно высчитывать, учитывая только те голоса, которые проголосовали за ту или иную партию», — сказал «ДЕЛУ» Марченко.

    В свою очередь, Ставнийчук сообщила, что даже если не учитывать количество недействительных бюллетеней, блок Витренко все равно не дотягивает до 3%-ного барьера. «Для того чтобы выйти на цифру 3,05 , нужно не учитывать еще и голоса, поданные против всех. А такого закон не предусматривает», — сказала Ставнийчук.
     

    ДЕЛО
     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.