• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Выборы главы Винницкого областного совета откладываются
    Опубликовано: 2006-04-17 11:20:00

    Это решалось за закрытыми дверями. Без участия представителей СМИ происходила встреча главы облгосадминистрации Александра Домбровского с руководителями областных ячеек политических партий, которые имеют своих представителей в областной Раде. Шли переговоры относительно кандидатуры на должность главы областного Совета — официально будут избирать руководителя областного “парламента” на первой сессии. Говорят, что переговоры проходят непросто, ведь каждая партия-победительница борется за “место под солнцем” для своего выдвиженца. Можно только догадываться, кто же претендует на должность главы областного Совета. Больше всего представителей в Раде — от БЮТ — от этого избирательного блока наиболее вероятными кандидатурами являются директор госпредприятия “Немировский спиртзавод” Степан Глусь, исполнительный директор Винницкой областной ассоциации “Подиллясахар” Леонид Козодой, даже временно неработающие Александр Фенев и Леонид Майданюк. От НСНУ могли бы возглавить Совет и глава ОГА Александр Домбровский, и временно неработающий Владимир Скомаровский, и заместитель председателя ОГА Валерий Коровой, и заместитель городского главы Анатолий Ворона, и руководитель аппарата ОГА Виктор Викалюк.

    Социалисты уже определились — они выдвигают на эту должность народного депутата прошлого созыва Николая Мельника. От “регионалов” возможными кандидатами являются народные депутаты Григорий Калетник и Виктор Антемюк, а от Народного Блока Литвина — нынешний глава облсовета Юрий Иванов, его заместитель Степан Нешик. Коммунисты могут предложить народного депутата прошлого созыва Виктора Петрова, заместителя директора Азовской продовольственной компании Валерия Бевзу, директора Браиливского ООО “Кристалл” Николая Власюка. Конечно, руководство области имеет планы все-таки согласовать кандидатуру к началу сессии, так как в противоположном случае первая сессия может растянуться на неопределенное время. Дата первой сессии пока что не определена. А борьба за должность может быть не на шутку упрямой — ведь глава облсовета, если состоится политическая реформа, может стать реальным руководителем области, глава же облгосадминистрации будет только “контролером” — “глазом и ухом” Президента.

    А в районах уже начались первые сессии. Первыми в области собрались новоизбранные депутаты Черновицкого районного совета. Однако после трех туров голосования ни один из трех кандидатов не набрал нужного количества голосов. Наибольшее разочарование получил частный адвокат Александр Суперсон - ему не хватило лишь одного голоса. Еще на один голос от него отстал руководитель сельхозпредприятия Анатолий Лужковский, третий показатель - у нынешнего главы райсовета Николая Шершнёва. Депутаты приняли решение перенести рассмотрение вопроса о главе райсовета на 18 апреля.

    Місто



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.