• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ветеран войны не получил звание "Герой Советского Союза" из-за своей национальности
    Опубликовано: 2006-05-10 15:06:00

    Впервые за шестьдесят с лишним лет ветеран Великой Отечественной войны Аркадий Львович Класс открыл секрет: почему он, представленный к получению звания Героя Советского Союза, так и не получил звезды Героя, сообщает cxid-info. Произошло это на торжествах, приуроченных к Дню Победы и организованных возглавляемой В.Медяником общественной организацией «Луганский актив», об этом сообщает пресс-служба организации.

    Участник обороны Москвы, Сталинграда, Курско-Белгородской битвы рассказал о драматических событиях 1943 года, когда при освобождении Харькова он с 17 бойцами сдерживал натиск многократно превосходящего по численности и вооружению противника, прикрывая отход двух батальонов, которые были сняты со своих позиций для проведения отвлекающего удара.

    В том бою погибли почти все, но не отступили. Был момент, когда оставшиеся несколько человек обнялись, простились друг с другом и приготовились к последней в своей жизни атаке, но в последний момент на помощь пришел наш танковый десант.

    По итогам того боя комбат и замкомдива представили сержанта Класса к получению звезды Героя Советского Союза, но…

    Рассказывая об этом случае в присутствии журналистов, Аркадий Львович попросил их выключить диктофоны и, понизив голос, сказал: «Если честно, тогда Героя мне так и не дали из-за «пятой графы». Офицер, просматривающий списки представленных к званию Героя Советского Союза, был недоволен тем, что среди «кандидатов в герои» фигурируют еврейские фамилии. Поэтому в Москву на утверждение был отправлен список, в котором сержанта Класса уже не было.

    Говоря о празднике, который Владимир Медяник устроил ветеранам, Аркадий Класс сказал: «Владимир Юрьевич! Я полковник в отставке, навоевался вдоволь. Я очень тронут, как солдат, как ветеран… Отличный праздник! Успехов вам, здоровья. Чем больше добра Вы будете делать, тем большим добром для Вас это обернется». А потом с хитрой улыбкой добавил: «Но имейте в виду, говорю вам как старый еврей - чем успешнее Вы будете, тем, возможно, больше у вас будет недругов».

    ELCOMART Политический процесс



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.