• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • "Нашу Украину" снова сватают Януковичу
    Опубликовано: 2006-05-11 11:51:00

    На Украине до сих пор гадают, кто же составит коалицию в новоизбранной Раде. Вчера лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко заявил о том, что она будет создана "Нашей Украиной" и Партией регионов. Фундаментом этого альянса станет лоббирование интересов олигархических групп, входящих в эти политические силы, убежден лидер КПУ. Он уточнил, что в зависимости от доминирования интересов одной или другой группировки коалиция будет менять внутреннюю конфигурацию. "Нашей Украины" уже нет, есть торговая марка", - подчеркнул Симоненко. Причем просуществует это образование максимум год. "Если в нее войдут социалисты, то такая коалиция просуществует не более полугода", - отметил лидер КПУ.

    Между тем, сами социалисты утверждают: проект соглашения о создании "оранжевой" коалиции в том составе, в котором и предполагалось изначально – БЮТ, "Наша Украина" и СПУ – будет готов в ближайшие дни. Руководство СПУ поспешило опровергнуть слухи о готовности объединяться с Регионами – такую возможность некоторые наблюдатели не исключали после заявления лидера СПУ Александра Мороза, сделанного им во вторник, о том, что при формировании коалиции нужно учитывать мнение всех граждан. Мороз при этом пояснил, что согласно данным соцопросов, проведенных СПУ, 49% граждан высказались за создание "оранжевого" образования в составе БЮТ, НСНУ и СПУ, а около 30% - за "широкую коалицию" с участием Партии Регионов.

    Первый секретарь Политсовета СПУ Иосиф Винский призвал журналистов не спекулировать на теме возможного блокирования СПУ и Партии регионов. "Социалисты прилагают со своей стороны все усилия, чтобы в Верховной Раде была сформирована коалиция трех (БЮТ, "Наша Украина", СПУ). Только эти политические силы сейчас способны обеспечить стабильное демократическое развитие Украины. Блокирование СПУ с Партией регионов является недопустимым, поскольку это противоречит идейным убеждением социалистов, нашим партийным принципам, логике развертывания демократических изменений в государстве", – заявил он. По словам Винского, "Соцпартия первой начала системно бороться против режима Кучмы, именно социалисты были одними из организаторов акций протеста "Украина без Кучмы" и "Повстань, Украина!", которые положили начало пробуждению сознания украинского народа, кульминацией чего был Майдан".

    "Кое-кому хотелось бы, чтобы переговоры о создании коалиции демократических сил были сорваны. Но информационные атаки, направленные на раскол коалиции БЮТ-НУ-СПУ, обернутся против их инициаторов, поскольку проводится системная работа по подготовке программных документов коалиции, а в местных органах власти уже создаются коалиции в формате БЮТ-НСНУ-СПУ", - добавил первый секретарь Политсовета СПУ.

    Тот факт, что за объединение "оранжевых" выступает большинство украинцев, подтверждается не только данными ее предполагаемых участников. Согласно опросу, проведенному Фондом "Демократические инициативы" и Киевским международным институтом социологии, объединение в составе БЮТ, "Нашей Украины" и СПУ поддерживают 47,1% респондентов. Больше всего сторонников такой коалиции есть среди избирателей БЮТ (93,9%) и среди избирателей "Нашей Украины" (86,6%). Коалицию в составе Партии регионов и "Нашей Украины" поддерживают 38,5% респондентов. В основном это избиратели, проголосовавшие за Партию регионов и КПУ.

    Примечательно, что в то же время на посту премьера украинцы хотели бы видеть Виктора Януковича. С небольшим перевесом - 35,2% против 31,6% - он опережает Юлию Тимошенко. Януковича на посту премьер-министра поддерживает электорат Партии регионов и КПУ, а за Тимошенко выступает электорат "Нашей Украины", БЮТ и СПУ.

    В рейтинге общественного доверия Янукович тоже первый. Полностью доверяют лидеру Партии регионов больше 26% респондентов. Далее идет лидер БЮТ, за ней - Виктор Ющенко, потом Александр Мороз и премьер-министр Украины Юрий Ехануров. Завершает список Петр Симоненко.

    Аналитики, в свою очередь, считают, что у Тимошенко больше шансов занять премьерское кресло. По словам политолога Виктора Небоженко, Тимошенко считается единственным реальным кандидатом, что создает ей колоссальные преимущества в политическом будущем, но в то же время порождает такие же затруднения в отношениях с ее партнерами. "Это противоречие должна разрешить сама Тимошенко. Если бы у нее была действительно сильная команда, а не удобное бизнес окружение, то она могла бы занять место председателя Верховной Рады, а верных своих соратников послать управлять Кабинетом министров. Но, увы, таких соратников в ее окружении не хватает. Поэтому Тимошенко приходится быть человеком-оркестром", - заявил Небоженко "Росбалту". По его мнению, ситуация осложняется, тем, что она не сможет самостоятельно сформировать правительство. А те, кого ей дадут в "нагрузку", как компенсацию, не устраивают ее изначально.

    Говоря о формировании коалиции, Небоженко отметил: пока нет рациональной схемы, которая удовлетворяла бы всех участников переговорного процесса. Она могла бы появиться, если бы разные политические силы распределили между собой разные отрасли власти. Например, большая коалиция ("Наша Украина", "Регионы" и социалисты) могла бы формировать власть в парламенте, а демократическая ("Наша Украина", БЮТ и социалисты) определять политику Кабмина. Однако для реализации такого сценария необходимо согласие все той же Тимошенко, которая опасается того, что Верховная Рада может стать серьезным источником противодействия по отношению к правительству и ее политике в целом.

    Утро.ру

     
     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.