• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Михаил Бродский: "Один человек виноват в том, что происходит - Виктор Андреевич Ющенко"
    Опубликовано: 2006-05-11 17:44:00

    Гость эфира - Михаил Бродский, член политсовета БЮТ

    - Как вы считаете, что могло сподвигнуть людей на такой поступок?

    - Я бы хотел начать с того, чтобы у людей не было иллюзий. Действительно, в нашей стране есть преступники, очень страшные люди. Которые должны сидеть в тюрьме. Это единственное место, где им место. То есть вор должен сидеть тюрьме, бандиты и всякие Чекотилы. Иллюзий не должны быть. Но не надо забывать ещё и о том, что когда судья зачитывает приговор, он читает только одну норму: «Именем народа Украины приговаривается к лишению свободы сроком на столько-то лет» И ничего больше. Людей не лишают ничего человеческого. Людей не лишают права на то, чтобы жить по Конституции. Но, к сожалению, наша система, которая существовала ещё при царе батюшке, и перешла потом в руки к коммунистам, Сталину и так далее, по сей день живёт по той же системе. Она бесконтрольна, и действительно никто ни коим образом не контролирует поведение администрации, поведение той ситуации, которая реально является сегодня в тюрьме. Это проблема. Я думаю, что это одна из тем, которую нужно обязательно осветить, изменить.

    - Вы можете это сделать, потому что уже сейчас при власти?

    - Пока ещё не при власти. Но могу сказать. Что наши однопартийцы, я уверен, найдётся много среди нас людей, которые понимают, что такое право человека, и БЮТ обязательно найдёт время навести все тюрьмы, все зоны, и обязательно навести порядок. Чтобы это были не университеты, которые проходит молодёжь, чтобы оттуда выходить преступниками, озлобленными ко всему обществу. А всё-таки там нужно максимальное количество людей перевоспитать. Чтобы люди понимали, что совершил преступление, получил наказание, но потом есть дальше жизнь нормальная. А не так, что после тюрьмы есть только беспредел, преступление. И опять тюрьма. Для этого надо к людям относиться по-человечески.

    - Вы когда-то в тюрьме подарили телевизор, холодильник и матрац ортопедический?

    - Когда начинаешь эту тему, журналисты это было давно, то нужно начинать так: «Когда вы были политическим диссидентом, когда вы, как политик попали в тюрьму и 43 дня меня действительно пытались обвинить, и киевляне проголосовали, и меня освободили, и дело закрыли по пункту «не виновен», и Кравченко пытались вместе с Кучмой привязать ко мне какие-то статьи лишения свободы, я это все видел. И поверьте мне, что точно так же администрация изолятора на Подоле пытается утром в 7 утра людей вывести из камеры для того, чтобы сделать там обыск, и заставляют бежать по коридору. Я не бежал никогда. И сзади меня зеки бежали и толкали меня, и говорили: «Пусти, пусти, потому что ты завтра отсюда уйдёшь, а нас будут бить, потому что не бежали. Такое было. И матрасов не было. Была палуба, были доски. Я туда ездил, когда был депутатом, пытался что-то поменять. Не поменять, а помочь, чтобы люди не ощущали себя там свиньями и не выходили озлобленными на весь мир. Потому, что они действительно выходят оттуда преступниками, потому что считают, что остальной мир - их враги. А людей всё-таки надо стараться хоть один знак на дороге, который он узнал, потому что ему нечего было купить. И один знак на дороге бабушке с дедушкой.

    - Рейтинг доверия возглавляет господин Янукович. Почему?

    -У него стабильный электорат. Он укрепился после выборов. Сегодняшние и Президентские. У нас страна поделена пополам. Поклонники региональной политики и демократической коалиции. Их вместе больше, чем у Януковича. Ещё более Президент будет себя вести... Один человек виноват в том, что происходит - Виктор Андреевич Ющенко. Если бы он поставил точку и объявил, что есть уже коалиция, есть премьер справедливый Тимошенко. А теперь давайте программу...

    - А он должен вмешиваться в это?

    - Давайте не будем себя чтить иллюзиями, или себя обманывать. На сегодняшний день, он лидер партии Наша Украина, он Президент, и мы живём в иллюзии монархии, когда Президент имел влияние на все. Силовики, кстати, до сих пор ему подчинены. И потому его мнение является основным. Пока он не скажет последнего слова - коалиции не будет. А пока мы переливаем из пустого в порожнее, журналисты выхватывают отдельные слова.

    - Где основные кризисные моменты, которые мешают создать коалицию?

    -Неправильно ставите вопрос. Что будет с Украиной, когда Тимошенко станет премьером? У нее уже сегодня рейтинг выше, чем у Ющенко, и у нашей Украины больше чем в два раза. Кто будет следующим президентом? Это тоже интересует Нашу Украину. Их страна не интересует. Их не интересует, что они доруководились уже до того, что билеты на вокзалах подорожают на 34%, что бензин стоит уже не за горами, доллар литр будет. И никаких реформ правительство не проводит на протяжении 8, или 9 месяцев, что мы реально летим в экономическую пропасть, о чём говорит Яценюк и подтвердил Пинзеник - 1% инфляции. Куда мы идём? Давайте поставим точку и скажем, что есть человек, Тимошенко, она берёт на себя ответственность. За Тимошенко голосовали, как за премьера. И сегодня все избиратели, что голосовали за этот блок, все хотят видеть Тимошенко премьером. Сегодня нет кандидата. Пусть Наша Украина покажет более достойного кандидата. Может это Порошенко? Но никогда БЮТ за это не проголосует. Половина Нашей Украины не проголосует. Надо прекратить играться Ющенко. Может ему пора подумать о стране, а не о партии. Эта неоднозначность, нерешённая проблема политическая наращивает экономические проблемы. И каждый день мы с вами становимся беднее, потому что Ющенко не хочет сказать последнее слово. А его надо сказать.

    - Есть условие при котором госпожа Тимошенко може поступиться креслом премьера?

    - Партия Регионов и Наша Украина создают коалицию. Берут на себя ответственность. И у меня проблемы даже в БЮТе. Я вообще сторонник жесткой позиции. Нет коалиции - в зал заходим уже как оппозиция. БЮТ должен зайти с четким планом закона.

    НТН



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.