• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Донбассе все спокойно
    Опубликовано: 2006-05-17 12:24:00

    Второе пришествие Лукъянченко. Так надо!

    Парламентские выборы особенно не повлияли на политическую ситуацию в Донбассе. Мэром Донецка снова стал господин Лукъянченко. Собственно, никто и не ждал каких-то перемен в силу того, что политическая «раскладка» в Донбасском крае совершенно очевидна не только для политиков, но и непосредственно для самих дончан.

     Тот факт, что Виктор Янукович поднял Александра Лукьянченко из опалы после конфликта последнего с тогдашним премьер-министром Павлом Лазаренко в середине 90-х не скрывает даже сам Лукъянченко. Как сказано в его автобиографии «Но нашелся человек, который поверил в меня - это был Виктор Федорович Янукович. Вопреки давлению безмерно влиятельного тогда Павла Лазаренко, он предложил мне пост первого заместителя генерального директора Администрации автомобильных дорог в Донецкой области». Кроме того, Лукъянченко совершенно уверено можно считать политическим ветераном «регионалов». Как свидетельствует та же автобиография мэра Донецка, Лукъянченко шел в ногу с «Партией Регионов» достаточно долгое время. «Я после Компартии состоял только в Партии регионов, еще когда она называлась Партией регионального возрождения» - говорит мэр Донецка. После избрания Лукьянченко мэром Донецка его отказывались признавать самостоятельным игроком, считая его «человеком» Колесникова и Ахметова.

    Напомню, что нынешний мэр Донецка был «назначен» одним из родоначальников Партии Регионов Владимиром Рыбаком в 2002 году, и уже тогда считался человеком, полностью подконтрольным Виктору Януковичу.

    Однако как сообщала газета «Экономические известия» накануне выборов, по некоторым данным, Виктор Янукович и Ефим Звягильский были не против заменить действующего градоначальника Александра Лукьянченко кем-нибудь другим. Тогда альтернативным кандидатом от ПР мог бы стать один из ее «отцов-основателей», глава Киевского районного совета Донецка Сергей Бешуля.

    Однако Бешуле не удалось заручиться поддержкой однопартийцев, и он выдвигается в мэры самостоятельно. По словам г-на Бондаренко, именно поэтому кандидатура Сергея Бешули даже и не рассматривалась в партии, хотя многие ее рядовые члены были бы рады поддержать этого претендента. Зато свои симпатии этому кандидату отдал блок Наталии Витренко, «регионалы» же предпочли работать с, так сказать, старым и проверенным мэром. На кандидатуре г-на Лукьянченко, как информируют «ЭИ» настаивали Ринат Ахметов и Борис Колесников. В пользу Александра Лукьянченко определились и донецкие «народники» Владимира Литвина.

    Иного мнения касательно противоречий в отношении кандидата в мэры Донецка оказался директор Донецкого информационно-аналитического центра Евгения Копатько «Александр Лукьянченко является безоговорочным лидером избирательной кампании, и мог бы ее выиграть даже без поддержки Партии регионов»,- сказал эксперт. В то же время эксперт называет слухи о разногласиях в рядах «регионалов» относительно кандидатуры мэра преувеличенными, так как эта партия, мол, славится жесткой дисциплиной и внутренней сплоченностью. По мнению аналитика, Александр Лукьянченко является важным элементом «донецкой элиты», и вряд ли в руководстве «бело-голубых» возникали хоть какие-то сомнения по поводу своего представителя на мэрских выборах.

    Сегодня Лукъянченко и Виктор Янукович продолжают поддерживать контакт. Лидер «регионалов» не валит мэра своими указаниями или претензиями. Донецк стоит и хорошо… Кстати, отмечу, что в этом году Лидер Партии регионов Виктор Янукович в Пасхальное воскресенье посетил православный храм Московского патриархата, расположенный в поселке Ларинка (Донецк). Янукович прибыл в храм 22 апреля в 23:30 в сопровождении городского головы Донецка Александра Лукьянченко.

    Самого Януковича всегда связывали с Ахметовым как человека приближенного. Ахметов на самом деле уже давно начал заниматься политикой, только делал это, не выходя «из тени». О том, что вся троица (Ахметов, Янукович, Лукъянченко) связаны между собой политическими мотивами, говорит хотя бы их выступление во время 30-и тысячного митинга на центральной площади в Донецке. Митинг проходил в поддержку Партии регионов. Перед митингующими выступали кандидат в депутаты Верховной Рады от Партии регионов, президент футбольного клуба "Шахтер" Ринат Ахметов, кандидат в депутаты Рады Раиса Богатырева, мэр Донецка Александр Лукьянченко. Лидер партии Виктор Янукович во время проведения митинга находился в Киеве.

    Или вспомним в качестве примера историю с «Радио свобода». Тогда ситуация показала, что «хлеб-соль гостям» только после того как на это даст добро Ахметов. Тогда Ахметов «пообещал» радистам со «Свободы» содействие в их проникновении в Донбасс. И только после подключился Лукъянченко, заявив, что городские власти окажут необходимую помощь представителям «Радио Свобода» в осуществлении поставленных задач. Еще один пример – высказывания Лукъянченко по поводу реприватизации «Криворожстали». Мэр весьма грамотно заступился за интересы Ахметова, сумев преподнести реприватизацию как отрицательный фактор не для олигарха, а удар по всей экономики Украины в целом.

    Однако прекратить лоббировать интересы Януковича мешает не только сам лидер «регионалов», и не только бизнесмен вездесущий Ренат Ахметов, но и общественные организации Донецка. Стоило только Лукъянченко расслабиться, а именно - забыть про «свои корни» и извинится перед Ющенко за скандальные биг-борды агенства «Плаза» в период президентских выборов, как мэра обвинили в «политическом бля…ве» и обозвали «политической проституткой». В частности, автором цитаты является Председатель Донецкого областного союза предпринимателей малого и среднего бизнеса и ремесленников, один из инициаторов и лидеров движения «За Украину без Ющенко!» Александр Хряков.

     Исходя из всего вышесказанного, можно утверждать, что политическая монополия в Донецком крае сохранилась и прочно удерживает свои позиции. Схема политического влияния строго дисциплинирована «сильными мира сего», в том числе главенствующей партией Востока. Различного рода политические ротации сейчас не в интересах Донецкой элиты, учитывая, что идет атака на высшие эшелоны власти в Киеве. Да и жителей Донбасса всецело устраивает такая конфигурация, и даже второе мэрство Лукъянченко.    

    Справка: Александр Алексеевич Лукьяненко

    Дончанином я стал в 1962 году, закончив авдеевскую восьмилетку. Дядя уговорил меня поступить в строительный техникум. Тогда, в 60-е, профессия строителя была невероятно популярной. Требовали с нас соответственно. Веселой студенческой жизни "от сессии до сессии" мы не знали. Но все равно из 34 первокурсников дипломы строителей получили только 18.

    Жил я в общежитии. У многих мужчин самые яркие воспоминания юности - служба в армии. О себе я этого, пожалуй, сказать не могу. Служба как служба. Я попал в знаменитую "Десну" - школу младших командиров танковых войск. Стрельбы, учения, кроссы, маршброски.

    После службы меня снова потянуло в Донецк. Устроился работать на завод «Стройдеталь» сменным мастером по производству крупнопанельных конструкций. Завод подарил мне не только любимую работу. Здесь же я познакомился с девушкой, которую звали Галина. Мы встречались два года - тогда отношения между юношами и девушками были серьезнее и основательнее, такой "испытательный срок" считался нормальным. Галина стала моей женой, и мы до сих пор вместе. Первое время нам пришлось ютиться по семейным общежитиям и съемным квартирам. Только после того, как родился сын, мы получили "настоящую" квартиру. Правда, совсем крохотную.

    Тогда я был уже главным инженером "Донецкжилстроя". В начале 90-х меня пригласили на работу в Донецкий горисполком. Я согласился. 27 ноября 1992 года пришел в горисполком на должность заместителя председателя. Занимался я в основном вопросами строительства и экономики.

    В 1994 году я перешел в Донецкую облгосадминистрацию - сначала заместителем, а потом первым заместителем председателя.

    18 июля 1996 года стало "черным днем" в моей жизни. Меня уволили из облгосадминистрации с формулировкой "за серьезные недостатки в обеспечении социально-экономического развития области". Это было лишь официальным поводом. На самом же деле увольнение было результатом того, что мы воспротивились попыткам тогдашнего премьер-министра Павла Лазаренко "подмять" под себя Донецкую область.
    Донбасс всегда был гордым, сильным и независимым регионом. И я поплатился именно за эти человеческие качества. Но нашелся человек, который поверил в меня - это был Виктор Федорович Янукович. Вопреки давлению безмерно влиятельного тогда Павла Лазаренко, он предложил мне пост первого заместителя генерального директора Администрации автомобильных дорог в Донецкой области. На этой должности я проработал два года.
    Потом я перешел в Донецкий городской совет первым заместителем Владимира Васильевича Рыбака.

    31 марта 2002 года я был избран городским головой Донецка.

    Дмитрий Воронков,

    ELCOMART Политический процесс



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.