• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Андрей Шкиль: "Тимошенко является двигателем создания демократической коалиции"
    Опубликовано: 2006-05-17 14:56:00

    То, что до сих пор в Украине не создана парламентская коалиция, имеет очень серьезное влияние на жизнь всей страны. В сфере международной деятельности никто не захочет иметь деловые отношения на официальном уровне с правительством, которое только исполняет свои обязанности. Это первое. Во-вторых, в Украине бездействует Верховная Рада. Согласно предыдущей Конституции, она могла бы уже действовать с 17 мая. Отсутствие деятельности высшего законодательного органа не так скоро, но все равно скажется на благосостоянии страны.

    И третье, самое главное. В стране создается проблема, которая заключается в том, что неподписание коалиционного соглашения вызывает общественное раздражение. Люди начинают искать виноватых. А когда в Украине начинается процесс поиска виноватых, то ситуация в стране в целом становится несколько нездоровой. Поэтому я считаю, что в любом случае, когда бы коалиционное соглашение не было подписано, виновные в затягивании этого события должны понести ответственность. По крайней мере политическую. Виновным же является небольшой круг людей (я не хочу говорить о "Нашей Украине" в целом), отдельные лица, которые, используя свои возможности, влияют на процесс.

    Часто поднимается вопрос относительно того, кто какие должности должен занять. Если мы говорим о демократической коалиции, то премьер-министром должны быть тот человек, которого предложит политическая сила, набравшая большинство в пределах этой демократической коалиции. По остальным позициям нужно заключать договоренности. Однако у нас процесс прояснения того, что черное – это черное, а белое – это белое, затянулся, что в принципе создает основания считать, что кто-то в среде "Нашей Украины" планировал создать не демократическую коалицию, а какую-то другую.

    Что касается конкретных персоналий, вокруг которых происходили громкие скандалы, и возможности получения ими высоких должностей в исполнительной власти, то здесь надо говорить не о личных позициях, а о том, кого предложит "Наша Украина" в качестве специалистов для выполнения обязательств, которые мы все совместно на себя возьмем. Ведь эти обязательства возьмет на себя коалиция в целом, а не отдельно "Наша Украина" или отдельно БЮТ. Мы все совместно будем нести ответственность за ошибки тех людей, которые придут в правительство, поэтому я бы очень не хотел, чтобы туда пришли люди, которые готовы совершить ошибки, но их послали в правительство для того, чтобы обеспечить спокойствие внутри коалиции. Такое спокойствие никому не нужно.

    В соглашении никакие персоналии не указаны и не могут быть указаны, ведь это первое соглашение, и оно должно быть формообразующим для всех последующих соглашений, которые будут заключать наши преемники.

    Сейчас, поверьте, Юлия Тимошенко делает все для того, чтобы "оранжевая" коалиция состоялась. Она является двигателем всего процесса создания демократической коалиции и двигателем ускорения создания этой коалиции. Она будет также и двигателем продвижения Украины к тем высотам, на которых мы все хотим видеть нашу страну в будущем. Она продолжает работать в том же темпе, что и во время избирательной кампании. Темп жизни политика регулируется обстоятельствами. После окончания выборов отдыхали только члены избирательных комиссий. Политики продолжали работать, ведь такие обстоятельства были выписаны в новой Конституции.

    Относительно того, будут мешать ли работе те попытки участников коалиции дискредитировать друг друга, которые предпринимались во время избирательной кампании и после нее, хочу сказать, что между мужем и женой возникает очень много конфликтов. Но это ни на что не влияет. Т.е. если судьба определила их связь, то так оно и будет. Подобная ситуация и в политике. Судьба определила, что Блок Юлии Тимошенко и "Наша Украина" будут вместе. Конечно, было что-то сказано и что-то сделано. Но все будет хорошо.

    Сможет ли Юлия Тимошенко пожать руку Порошенко? В общественной работе на благо Украины можно обойтись и без рукопожатий. Тимошенко обвиняют в том, что она стремится во что бы то ни стало занять должность премьер-министра. Вместе с тем я спрашиваю: почему каждый день так настойчиво встает солнце? Многим это не нравится. Вот вампирам не нравится, что солнце встает каждый день. Таким же вурдалакам не нравится и демократия. С этим ничего нельзя сделать. Есть демократические страны и антидемократические режимы. Есть демократы внутри страны и есть те, кто против. Согласно главным основам демократии, формирование коалиций происходит писаным и неписаным способом. И вот когда мы говорим о создании демократической коалиции, то премьером должна быть Тимошенко, когда говорим о создании недемократической коалиции – то там уже Янукович премьер. Третьего не дано.

    ДЕЛО



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.