• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Плачков прогнозирует украино-туркменские газовые переговоры
    Опубликовано: 2006-05-17 15:02:00

    Уволенный Верховной Радой с должности исполняющего обязанности министра топлива и энергетики Иван Плачков прогнозирует отбытие украинской делегации в Туркменистан для переговоров по поставкам газа в Украину до 29 мая. Об этом он сообщил журналистам после заседания Кабинета Министров в среду.

    "Я думаю, что на следующей неделе", – сказал он.

    По словам Плачкова, в Туркменистан направлен проект долгосрочного соглашения о поставках газа до 2031 года. Кроме того, Плачков сообщил что украинская делегация во время переговоров будет добиваться подписания нового контракта о поставках газа во втором полугодии 2006 года, где будет зафиксирована цена газа, а также возможность продления этого контракта на следующие 5 лет.

    "Все будет зависеть от результатов переговоров", – сказал Плачков.

    Он также сообщил, что сейчас Туркменистан не поставляет газ в Украину.

    Как сообщали Українські новини, в апреле Совет национальной безопасности и обороны рекомендовал Кабинету Министров активизировать переговоры по поставкам газа в Украину с Туркменистаном, Казахстаном и Азербайджаном.

    Украина договорилась купить у Туркменистана 40 млрд. куб. м газа по 50 долларов за тыс. куб. м в 2006 году, однако пока по этому контракту газ не был поставлен, и сейчас Украина ведет переговоры с Туркменистаном о подписании долгосрочного соглашения о поставках газа в Украину.

    Украина может рассчитывать на визит Президента Туркменистана Сапармурата Ниязова до июля.

    ELCOMART Политический процесс



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.