• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Правительство Черногории заявило о победе референдума
    Опубликовано: 2006-05-22 10:15:00

    Черногорский премьер Мило Джуканович, не дожидаясь окончания подсчёта бюллетеней, объявил о победе сторонников отделения Черногории от Сербии на воскресном референдуме. По данным, объявленным премьер-министром, за независимость Черногории проголосовали 55,5 процента граждан, пришедших накануне на избирательные участки.

    По словам Джукановича, этой ночью страна вернула себе государственный суверенитет волей большинства граждан Черногории - республика станет "обновлённым и независимым государством". Предыдущий период независимости в истории Черногории продолжался не слишком долго в 1918 году.

    В Подгорице до поздней ночи продолжались манифестации сторонников независимости Черногории. Сотни человек с красно-золотыми флагами вышли на улицы столицы сразу после объявления результатов экзит-поллов, согласно которым на воскресном референдуме о будущем республики победили сторонники ее выхода из состава содружества с Сербией. Несмотря на весьма небольшой перевес и сомнения в точности предварительных оценок, в небо взлетели заряды фейерверка.

    В свою очередь, Блок за сохранение Союза Сербии и Черногории с возмущением отреагировал на празднования в Подгорице и потребовал их прекращения. По словам Предрага Булатовича, руководителя блока, окончательные результаты еще не объявлены, и торжества сторонников отделения Черногории могут привести к "дестабилизации ситуации", тогда как сейчас необходимо "сохранять спокойствие". Булатович заявил, что по тем предварительным результатам, которыми располагает он, референдум закончился поражением сторонников независимости, составивших лишь 54 процента проголосовавших при необходимых 55.

    На протяжении агитационной кампании в преддверии референдума блок за сохранение союза, основанный Национальной социалистической партией 49-летнего Предрага Булатовича, подчеркивал близость и историческую общность двух народов, а также экономическую выгоду союза Черногории с Сербией. Многие считают, что Черногория слишком мала для самостоятельного существования. Eё площадь - менее 14 тысяч квадратных километров, а численность населения - 650 тысяч человек.

    Eсли результаты экзит-поллов, говорящие о победе сторонников отделения, подтвердятся, это будет означать ликвидацию остатков югославской федерации, уже потерявшей при распаде Хорватию, Боснию, Словению и Македонию.

    ELCOMART Политический процесс,

    По материалам EuroNews



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.