• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Совершена попытка захвата аэропорта «Борисполь»
    Опубликовано: 2006-05-22 11:36:00

    Государственный международный аэропорт "Борисполь" (Киевская область) заявляет о попытке силового захвата кабинетов руководства аэропорта. Об этом говорится в сообщении коммуникационного агентства "Варто", являющегося информационным партнером "Борисполя".

    "Воспользовавшись выходными днями, министр транспорта Виктор Бондарь и председатель Госавиаслужбы Николай Марченко пытаются лично взломать двери кабинетов действующих руководителей предприятия, отстранить их от управления и посадить своих людей", – сказано в сообщении.

    Согласно сообщению, по инициативе Бондаря и Марченко были проведены собрания работников аэропорта.

    "Не беспокоясь о безопасности полетов, они (Бондарь и Марченко) организовывают собрания работников..., не ожидая ничего утешительного от встречи с Президентом", – говорится в сообщении.

    В сообщении также сказано, что 22 мая должна состоятся встреча Президента Виктора Ющенко с инициативной группой аэропорта "Борисполь", инициированная "Борисполем".

    Как сообщают Українські новини, "Борисполь" заявляет о распространении в средствах массовой информации негативной, дестабилизирующей работу аэропорта информации.

    Ранее крупнейший перевозчик пассажиров компания "Аэросвит" заявил о подтверждении правоохранительными органами фактов злоупотреблений со стороны должностных лиц аэропорта "Борисполь".

    В начале марта прокуратура по надзору и соблюдению законов на транспорте Киевской области возбудила уголовное дело против должностных лиц аэропорта "Борисполь" по подозрению в злоупотреблении служебным положением (часть 2 статьи 364 Уголовного кодекса).

    По сообщению Генпрокуратуры, сотрудники "Борисполя" в 2005 году совместно с фирмой "Визит" незаконно распределяли прибыль аэропорта и фирмы в пропорции 60 на 40%, хотя покрытие расходов по совместной деятельности "Борисполь" производил в полном объеме, такие действия привели к непоступлению в государственный бюджет средств в сумме 0,4 млн. гривен.

    В свою очередь авиакомпания "АэроСвит" категорически отрицает какую бы то ни было причастность к событиям вокруг аэропорта "Борисполь" в конце прошлой недели. Авиакомпания не имеет никакого отношения к кадровым изменениям в руководстве ГМА "Борисполь".

    Вместе с тем, "Аэросвит" приветствует любые решения авиатранспортных властей, направленные на наведение порядка в аэропорту базирования авиакомпания, на пресечение нарушений и злоупотреблений в ГМА "Борисполь". Интересы "АэроСвита" состоят не в назначении или увольнении тех или иных лиц в администрации "Борисполя", а в скорейшем налаживании нормального функционирования аэропорта, в котором обслуживаются пассажиры авиакомпании.

    На самом деле, нынешний конфликт с участием менеджмента ГМА "Борисполь" находится в плоскости взаимоотношений государственного предприятия, входящего в сферу управления Госавиаслужбы, с самим регулирующим органом.

    Предпринимаемые администрацией ГМА "Борисполь" попытки искусственно втянуть авиакомпанию "АэроСвит" в нынешний конфликт нацелены на отвлечение публичного внимания от проблем в самом аэропорту, от действий авиатранспортных властей по пресечению скрытой приватизации государственного предприятия его руководством.

    Очевидно, о непричастности авиакомпании к нынешнему противостоянию хорошо известно и в секретариате Президента Украины, и в самом ГМА "Борисполь". Это, в частности, подтверждают многочисленные анонсы сегодняшней встречи в секретариате Главы государства по проблемным вопросам аэропорта с участием "всех заинтересованных сторон", среди которых "АэроСвит" не назван. Представители авиакомпании на данную встречу не приглашены.

    Серьезный разговор, для участия в котором приглашены Премьер-Министр, представители Министерства экономики, Минтранссвязи, Госавиаслужбы и ГМА «Борисполь», пойдет о восстановлении управляемости стратегическим государственным объектом со стороны соответствующих госорганов, о прекращении волюнтаризма, практики шантажа и провокаций в деятельности руководства "Борисполя".

    Несомненно, если бы темой встречи было обсуждение путей преодоления конфликта между ГМА "Борисполь" и "АэроСвитом", то в соответствии с принципами прозрачности, честности и объективности, провозглашенными высшим руководством государства, на такое совещание обязательно были бы приглашены и представители авиакомпании.

    ELCOMART Политический процесс



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.