• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Дети трудятся по-взрослому
    Опубликовано: 2006-06-23 11:49:00

    В Украине средняя численность работающих детей 456 тыс. Из них 82% работают по устной договоренности. Среди подростков возрастом 15-17 лет более 2% работают больше, чем 56 часов в неделю, допустимых законодательством, передает «Вгору».

    К примеру, в Херсонской области детей массово эксплуатируют на сельскохозяйственных угодьях. В селах они начинают трудиться с шести лет. Почти все лето сельских детей проходит на плантациях, часто их заставляют работать от зари и дотемна, а получают они копейки. Им не оплачивают сверхурочные, праздничные, выходные. Они не проходят медобследование, не получают спецодежду (панамки, перчатки и др.). Зато часто работают больше взрослых, чтобы прокормить братиков и сестричек. Работодатели предпочитают нанимать несовершеннолетних: они более дисциплинированы, чем взрослые, более ответственно относятся к работе, не пьянствуют, у них больше желания работать и больше совести. И… они беззащитны перед взрослыми.

    Наниматели этим часто пользуются. Каждый день можно наблюдать маленьких тружеников и на улицах Херсона – в кафе, барах, на стройках. Двенадцатилетний Коля рассказал, что давно подрабатывает подсобным рабочим на стройках. Поднимать тяжести по 25 кг – для него обычное дело. О том, что это вредно и опасно для здоровья, Коля не знает.

    Увы, детей на Херсонщине повсеместно используют на тяжелых и опасных для их здоровья работах. Например, в море, когда они часами не вылезают из холодной воды, вытягивая браконьерские сети. Или когда в поисках металлолома вырывают из земли снаряды. С начала года уже возбуждено 2 уголовных дела по факту незаконного использования детской рабочей силы, многих работодателей оштрафовали.

    Тех детей, кто бродяжничает, часто втягивают еще и в криминальную сферу, вовлекают в проституцию. Потом они подрастают и сами создают преступные корпорации. Мне удалось поговорить с Женей – он попрошайка в районе “трех штыков”: “А что, у меня свой бизнес! Выхожу утром на работу, как положено, на восемь. У меня есть обеденный перерыв, а вечером возвращаюсь домой. Часть денег отдаю ребятам постарше. Они – “крыша”, следят, чтобы у каждого свое место было. Можно сказать, плачу налоги. А почему школу бросил? Времени не хватает и дорого. Знаете, сколько тетради стоят? Кто мне их купит? Да и зачем мне она, школа? Вон сколько людей закончили ее, а работы нет. Мне пока на жизнь хватает, а там видно будет”. Такая вот философия у представителя юного поколения ХХІ столетия в самом центре Европы....

    До конца 1980 г. проблема детского труда оставалось без внимания. Зато после утверждения Конвенции о правах детей в 1992 г. была основана Международная Программа по искоренению наихудших форм детского труда. На сегодня ее участниками являются 86 стран. Среди них и Украина. В рамках реализации этой программы с 2001 г. 1600 детей избавили от наихудших форм труда и оказали им медико-психологическую и социальную помощь.

    Программу “Искоренение наихудших форм детского труда” на Херсонщине осуществляет общественная организация областной центр “Успішна жінка” вместе с Центром занятости, территориальной инспекцией труда, службой по делам несовершеннолетних, Центром социальных служб для молодежи, отделами народного образования, управлением по делам семьи и молодежи, профсоюзами, работодателями. Психолог Людмила Кумпан рассказала: “Работающие дети настолько привыкли в этой жизни полагаться только на себя, что перестали доверять людям. Чтобы помочь ребенку, приходится сначала решать много его проблем, в том числе и социальных. Только после этого возникают доверительные отношения”.

    – Дети не знают своих прав, работодатели не знают законов, это – основные причины нарушений, – рассказывает координатор проекта Оксана Агаркова. – Но есть и такие, которые все знают и сознательно эксплуатируют детей. Особенно частные предприниматели – с ними просто катастрофа. Они скрывают от нас детей, беззастенчиво врут, а если обмануть не удается, просто выгоняют несовершеннолетних на улицу – вместо того, чтобы оформить их на работу по закону.

    Чем помогают детям участники программы? Иногда, чтобы вернуть ребенка в школу, достаточно купить ему рюкзак и спортивную форму, иногда нужно побеседовать с родителями, чтобы не эксплуатировали сына или дочку без зазрения совести, иногда через Центр занятости найти посильную работу, а иногда – “посоветовать” работодателю соблюдать законы. Например, благодаря вмешательству участников программы Колю официально оформили на работу, теперь у него идет рабочий стаж. Пятнадцатилетняя девочка, еще недавно за мизерную плату торговавшая картошкой на рынке, сейчас получает специальность. А еще участники программы изо дня в день рассказывают детям и взрослым о правилах трудоустройства, об их правах и обязанностях.

    Справка: Международная организация труда в Глобальном докладе “Преодоление детского труда: приближение к цели” отмечает: за период 2000-2004 гг в мире численность детей, которые работают, уменьшилась на 11%, с 246 до 218 миллионов. Часть детей в возрасте от 5 до 17 лет, которые привлечены к вредным видам работы, снизилась на 26% и составляет 126 млн. А в возрастной категории детей от 5 до 14 лет этот показатель – 33%.

    Генеральный директор Международного бюро труда Хуан Сомавиа считает, что до 2016 г. мировое содружество сможет искоренить наихудшие формы детского труда. Надеюсь, наша страна не станет исключением.

    ELCOMART Политический процесс



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.