• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Игорь Шкиря: «Партию регионов рано отправлять в оппозицию»
    Опубликовано: 2006-06-23 13:06:00

    Народный депутат Украины, член Партии регионов Игорь Шкиря рассказал, что он думает о «помаранчевой» коалиции и о Юлии Тимошенко, в частности, а также какую роль в политическом процессе отводит Партии регионов.

    - Игорь Николаевич, созданная в парламенте коалиция предложила оппозиции структурироваться с тем, чтобы привлечь ее на некоторые посты в парламенте. Партия регионов будет официально заявлять о своей оппозиционной деятельности? ПР займет эту нишу единолично или вместе с коммунистами?

    - Вопрос этот преждевременный на эту минуту. Я предполагаю, что если нам суждено быть в оппозиции, то мы будем представлены в ней спокойно, достойно, уверенно и, наверняка, структурировано.
    Могу также предположить, что эта оппозиция будет скоординирована вместе с коммунистами. Но рано нас отправлять в оппозицию. Турчинов нас уже два месяца в оппозицию отправляет. Поживем- увидим.

    - Вы говорите «рано» отправлять. Чем вызвана такая уверенность?

    -Я знаю глубинные процессы, которые происходят там, в коалиции. Главный из них – сумасшедшая ненависть друг к другу среди многих участников и алчная борьба за портфели. Причем, борьба открытая, публичная, и это меня наводит на мысль, что не все там гладко, и не все так хорошо складывается, как они пытаются представить. Более того, заявления в парламенте того же Мороза, Безсмертного меня в этом еще больше убеждают.

    - «Наша Украина» недавно публично заявляла, что проводит консультации о создании коалиции с Партией регионов. Почему этот формат большинства так и не состоялся? Вы не в обиде на них?

    - Понимаете, консультации – это не официальные переговоры. Консультировались все со всеми. Просто больший интерес общества вызывали консультации Регионов с НУ. Если бы это были официальные переговоры, и обсуждались бы официальные документы, то можно было бы говорить о какой-то обиде. Но я хочу напомнить, что в политике нет постоянных друзей и врагов. И, может быть, наши переговорщики были недостаточно активными. Может быть, НУ играла на несколько фронтов, пытаясь заполучить для себя максимально наиболее выгодный результат. Но, я знаю мнение многих «нашеукраинцев» - сегодняшний результат для них является далеко не самым лучшим. Опять же очевидна серьезная нелюбовь Юлии Тимошенко и многих других лидеров НУ.

    - И что, нет ощущения, что вас просто «кинули»?

    - Нет. Сказать, что нас «кинули», - это звучит немного грубо. Возможно, нас переиграли. Тогда нужно посмотреть, какие ошибки мы допустили в процессе игры, проанализировать их, и не допускать в будущем.

    - Очевидно было, что шансы на создание коалиции НУ-ПР и «оранжевой» демократической в последнее время практически сравнялись. На каком этапе наступил переломный момент?

    - Есть еще Президент. Он – один из ведущих игроков. Виктор Ющенко - центрфорвард сегодняшней политики. Я думаю, что решающее слово было за ним. Какие мотивации сподвигли его на такое решение? История покажет, возможно, в самое ближайшее время.

    Отмечу только один серьезный момент - это моральный аспект. Виктор Ющенко на протяжении нескольких лет боролся с нашей политической силой опосредовано или конкретно. Более того, разность лозунгов, под которыми он сам шел на выборы Президента, и которые были во время парламентской кампании, уже вызвали боязнь потерять имидж среди своих избирателей. Хотя, с другой стороны, сейчас на карту поставлена потеря всего для «Нашей Украины», входя в блок с Юлией Тимошенко.

    - То есть, несмотря на то, что Президент публично дистанцировался от процесса создания коалиции, вы считаете, что судьба ее решилась на Банковой?

    - Я в этом уверен, и так было, однозначно. Просто посмотрите, как шел этот процесс, кто в какой момент какие позиции занимал, кто какие мнения выдвигал, и все становится ясно. Но в этом процессе решающим было давление Юлии Тимошенко на Виктора Ющенко. Возможно, не только ее, скорее всего, добавилось и давление каких-то внешних факторов.

    - В таком случае, почему Партия регионов не искала встречи с Президентом накануне решающего дня для создания коалиции?

    - Насколько я знаю, накануне такая встреча была у Виктора Ющенко с Виктором Януковичем. Я не принимал в ней участие, но знаю, что встреча была нормальной, конструктивной в том плане, что стороны сумели изложить каждая свое видение на процессы, которые происходят в Украине, и обменялись мнениями, видением всего происходящего. Насколько я знаю, их позиции во многом сошлись.

    - В чем именно?

    - В оценке сегодняшней ситуации и того, что будет завтра. Если Виктор Ющенко пошел на такой шаг, наверное, он понимает свою степень ответственности за то будущее, за то, что может произойти, и осознает свою личную ответственность.

    - И каким может быть будущее у Виктора Ющенко при оппозиционности ПР?

    - Я как раз имел ввиду не оппозиционность ПР, когда говорил о будущем, а его союз с Юлией Тимошенко, которая всем своим видом дает понять, что не остановится сегодня на премьерском посту. И ее заявления о том, что она будет или не будет участвовать в кампании-2009, сегодня у меня сомнений не вызывают. Однозначно Юлия Владимировна будет участвовать в будущих президентских выборах, однозначно она будет претендовать на пост Президента страны. Даже независимо от того, как на протяжении ближайших трех лет будут развиваться взаимоотношения между ней и Виктором Ющенко.
    Но, возможно, Виктор Ющенко, принимая такое решение, рассчитывает на то, что Юлия Тимошенко окончательно дискредитирует себя на посту премьера и утратит всяческие шансы, чтобы претендовать на 2009-й...

    - И когда это произойдет, оранжевая коалиция распадется, и, например, осенью или ближе к весне мы увидим другой формат парламентского большинства?

    - Вне всякого сомнения, однозначно. Мы с вами говорим сразу после закрытия заседания. Сегодня коалиция объявлена де-юре, а посмотрим, когда она появится де-факто. Когда будут расписаны должности, комитеты, министерские портфели…

    - Так они уже расписаны, правда, пока без имен…

    - А почему тогда за спикера не голосовали? Можно было, пожалуйста. Можно было и за избрание президиума Верховной Рады проголосовать, за руководство парламентских комитетов. Если здесь не нужна наша помощь, у них есть свое видение – пожалуйста. Можно было сегодня проголосовать за премьер-министра, и поручить ему до вторника сформировать Кабмин. Нет этого. Так что еще посмотрим.

    - Как вы считаете, если ПР таки будет в оппозиции, ей надо соглашаться на предложение, озвученное Александром Турчиновым, - взять один пост в руководстве ВР и, возможно, несколько комитетов?

    - Я думаю, что если будут с нами говорить с таких позиций, что «это мы вам дадим, а это не дадим», то мы вполне можем отказаться от всего. Забирайте все и несите полную ответственность. Но в том, что Закон об оппозиции должен быть в числе самых первых, теперь нет никаких сомнений. Первый - Закон об оппозиции, далее – о Кабмине и т. д., чтобы четко было понятно, кто за что отвечает, и кто берет на себя ответственность.

     - Ваши коллеги высказывали уверенность в том, оранжевая коалиция не сможет эффективно голосовать без Партии регионов, в частности, по экономическим законопроектам. Вы готовы на таком уровне пойти на договоренности с оранжевой коалицией, и таким образом влиять на ситуацию в стране?

    - Мы говорим о договоренностях в таком помаранчевом стиле. Партия регионов заявила с трибуны Верховной Рады о том, что если мы будем оппозиционерами, то конструктивными оппозиционерами. Экономические законы – это то, что нужно не помаранчевым, не бело-голубым, это нужно стране для ее развития. Поэтому здесь не может идти речь о договоренностях, а только о совместной работе над этими законопроектами, и согласованном голосовании, если такие законопроекты будут нужны государству.

    - То есть, Регионы могут оказывать поддержку коалиции демократических сил?

    - Вне всякого сомнения. Это не поддержка коалиции, это наше мнение в отношении тех или иных законопроектов.

    - Евгений Кушнарев был более радикален в своих высказываниях, вплоть до того, что ПР может пойти на формирование теневого Кабинета Министров. Вы поддерживаете такую форму оппозиции?

    - Такой вопрос еще не обсуждался, но, я думаю, почему бы и нет? Возможно, будет принято такое решение. Может быть, теневому Кабмину будут предоставлены государственные функции, возможность влиять, доступ к информации. Возможно, мы этим воспользуемся.

    Напомню, что мы уже были в оппозиции. Однако та оппозиционность отличается от сегодняшней – нас в три с половиной раза больше. Я думаю, что мы будем вести себя конструктивно, участвовать в формировании законов, рассматривать необходимые для страны вопросы. А то, что будет делаться неправильно, незаконно, неконстуционно, мы, разумеется, будем жесточайшим образом пресекать, независимо от того, будем ли мы во власти или в оппозиции. Кстати, если ПР доведется быть у власти, поверьте, мы будем действовать точно так же. И если кто-то из представителей нашей политической силы, наделенных властными полномочиями или портфелями, будет вести себя некорректно и вне рамок закона, мы первыми будем заинтересованы в том, чтобы разобраться с этим человеком, и его поправить или отстранить его от доверенных ему функций.

    - В Партии регионов очень много представителей крупного бизнеса, которых статус оппозиции совсем не устраивает…

    - Знаете, это очень спорный вопрос. В нашем понимании, принадлежность к власти – это какие-то бизнесовые возможности. А что, меньше таких у «Нашей Украины» или БЮТ и СПУ? Но Виктор Ющенко декларировал с Майдана, что власть нужно отделить от бизнеса. Так вот, пока это незаметно.
    Я считаю, что для серьезного, системного бизнеса сегодня присутствие во власти или в оппозиции не имеет никакого значения. Если твой бизнес прозрачный и не сориентирован на какие-то властные функции, то для нет принципиальной разницы. А чей бизнес слишком уж замотивирован во власти и замешан в коррупционных схемах, пусть те и переживают. Я во власти никогда и не был, и привык строить свой бизнес только на своих возможностях, и на своих мозгах. Побыв полтора года в оппозиции, мы научились работать в такой ипостаси. Противостояние с действующей властью, которая пыталась «наехать» на бизнес «регионалов», и вообще на бизнес восточных областей, мы пережили и дальше переживем.

    - Юлия Тимошенко еще не стала премьером, а вы уже готовитесь к «наездам»?

    Это будет обязательно, потому что по складу ее характера, все, кто не с ней, те против нее. Уже прозвучало слова «зачистка бизнеса». Это такой стиль, а мотивацию для объяснения собственных действий можно найти всегда – борьбой с кланами, с олигархами, с бандитами и т. д. Просто мы часто в своих глазах бревно не замечаем, а в чужих соринку пытаемся найти и мышьяком оттуда вытравить. Это будет, но хочу напомнить, что нас теперь 200 человек и у нас 10 регионов. Поэтому, если будет какое-либо противоправное давление и антиконституционные действия, то такая власть обречена на поражение априори.

    - Ваши прогнозы, как долго продержится такая коалиция?

    - Да нету еще никакой коалиции! Но я могу предположить, что сегодняшняя экономическая ситуация в стране и наметившиеся тенденции, которые, наверняка, будут реализованы, при такой коалиции подразумевают в кратчайшие сроки экономический кризис, и, автоматически, политический кризис в стране. Я не исключаю, что такую конструкцию разломают уже не депутаты, а народ, который уже сегодня почувствовал, что такое газ и коммунальные услуги по новым ценам, что такое инфляционные процессы и т.д. Даже абстрагируясь от бизнеса и депутатов, я уверен, что такую конструкцию разломает народ, но я не могу спрогнозировать, с какими последствиями.

    - В разговоре с вами становится очевидным желание быть у власти. Вы не можете смириться с оппозиционным статусом. Откуда такая уверенность, что коалиция не состоится?

    - Во-первых, полуторагодичный опыт. Кто бы что ни говорил, но ситуация в стране не меняется, а становится только хуже. Во-вторых, Игорь Шкиря не пойдет никуда, ни в какие исполнительные органы, если ПР будет у власти и составляющей коалиции. Мне лично не нужна никакая власть. Я просто хочу, чтобы каждый из нас нес ответственность за свои действия или свою бездеятельность.

    Так вот, пока за полтора года, прошедшие после помаранчевой революции, ответственность на себя никто не взял. Пока был старый запас, можно было пенять на «стару бандитську владу», на «олігархічні клани», а теперь уже не на кого. А с завтрашнего дня просто на кого-то показывать пальцем будет беспринципно. У меня есть уверенность в том, что такая коалиция не состоится. Она бесперспективна, но самое неприятное, что ответственность за нее будет нести народ Украины на своем благосостоянии, на своем внутреннем и внешнем имидже, на своем будущем, как это ни высокопарно сейчас звучит.

    По-моему, киевский бомонд, журналисты по-другому оценивают Партию регионов, не так, как два года назад. И я не думаю, что за это время мы дали повод думать иначе. Да, было огромное количество разных, придуманных нам обманных вещей и глупостей, много было из нашего прошлого перенесено на «регионалов», потому что они частично стали преемниками вроде бы как старой власти. Хотя, посмотрите на БЮТ и на блок «Наша Украина». Посчитайте там кучмистов, они могут превысить количество тех, кто у нас, в «Регионах».

    Надеюсь, что общественное мнение, которое явно реформируется в отношении нас, и которое в свое время помогло Виктору Ющенко стать Президентом, в какой-то момент обязательно отрицательно сыграет против него самого и всех тех, кого он сегодня представляет.

    - Юлия Тимошенко назвала заявление Партии регионов о фальсификации подписей народных депутатов под соглашением о коалиции, попыткой «регионалов» любыми методами «цепляться за власть», которая уходит из их рук. Это действительно так?

    - Когда она сказала эту фразу, я услышал в зале смех. А за что тогда цепляется она?..

    Главред



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.