• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • КПУ в очередной раз разоблачила Президента и правительство Украины
    Опубликовано: 2006-07-04 15:12:00

    Коммунистическая партия просит Генеральную прокуратуру возбудить уголовное дело по факту передачи украинскими миротворцами Ираку техники и оружия без разрешения Верховной Рады. Об этом сказано в заявлении фракции КПУ в Раде, передают «Українські Новини».

    "Мы требуем от Генеральной прокуратуры возбудить уголовные дела по факту незаконного предоставления военной помощи и финансовых махинаций с бюджетными средствами со стороны высших должностных лиц государства, а также по фактам злоупотребления ими служебным положением с целью получения доходов", – сказано в заявлении.

    В частности, нарушениями со стороны руководства государства КПУ считает передачу украинскими миротворцами Ираку техники и оружия в декабре 2005 года.

    Партия также считает незаконными намерения провести на территории Украины военные учения при участии стран-членов НАТО вопреки решению Рады, а также допуск в июне на территорию Украины американских военных и разгрузку американского судна в порту Феодосии (Крым).

    Кроме этого, КПУ заявляет о бесплатной передаче Грузии 4 ракетно-зенитных комплексов "Бук" на основании письма исполняющего обязанности министра обороны Анатолия Гриценко и Президента Виктора Ющенко.

    "Мы считаем, что такие противоправные действия со стороны Президента и Правительства наносят прямые убытки государственному бюджету, подрывают обороноспособность страны, предают национальные интересы", – заявила фракция КПУ.

    Напомним, еще совсем недавно на слуху был скандал с передачей оружия в Ирак – лидер КПУ Петр Симоненко заявлял, что считает незаконной передачу украинскими миротворцами Ираку техники и оружия без разрешения Рады.

    Сославшись на свои источники, политик также обвинил Минобороны в том, что оно якобы незаконно передало Грузии 4 ракетно-зенитных комплекса "Бук".

    В декабре 2005 года, оставляя Ирак, украинские миротворцы передали этому государству 122 единицы техники, 527 единиц оружия и 1,5 млн. единиц боеприпасов.

    Ранее Украина и Ирак подписали контракт о бесплатной передаче военной техники, оружия и имущества украинского миротворческого контингента подразделениям новосозданной Иракской армии.

    ELCOMART Политический процесс



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.