• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Черная вдова» прижилась в Херсоне
    Опубликовано: 2006-08-10 12:49:00

    Энтомологи надеялись, что они не переживут холодную зиму, но паукам это удалось. Жертвами «черной вдовы» стали 18 человек. Как уверяют ученые – это значительно меньше, чем за последние десятилетия, сообщает НТН.

    «Черная вдовы» или же каракурты, яд которых в 15 раз более сильнея яда кобры, появились в Херсонской области 100 лет назад. Тогда их жертвами стали более 400 человек. За сто лет жители юга научились противостоять этим эмигрантам из Средней Азии.

    Татьяна Нагай, жителя села Новоалександровка: «Аккуратнее смотрим, в обувь заглядиваем. Смотрим, когда садимся, чтоб не было. В дома заползают, в этом году уже были укусы, а сейчас нет. Смертельных случаев не было».

    В Новоалександроке помнят, что каракурт укусил кого-то из местных давно, еще 5 лет назад. Теперь радуются, что они появились поздно, ведь жертвами пауков становятся преимущественно жители сел, а не курортники. Поэтому, за долгое время соседства селяне и «черные вдовы» подписали пакт о ненападении.

    Елена Зимич, жительница села Новоалександровка: «Каракурта на огороде видела - черный такой паук, но еще никого не кусали».

    Энтомолог областной СЭС Валерий Климентьев говорит, что сами каракурты никогда не нападают первыми – всегда зщищаются от людей. Сейчас область приобрела противоядие, изготовленное из кураре. Она помогает укушеному быстро выздороветь. Хотя в первую очередь человек может помочь себе сам – сразу же припалить место укуса спичкой, а потом бороться с неприятными симптомами.

    Валерий Климентьев, энтомолог областной СЭС: «Анемия мышц, боли в суставах, головокружение, слабость и у человека наступает такой страх».

    Эксперты говорят, что надо быть осторожными в августе и сентябре. Из-за долгой зимы у пауков увеличился брачный период, и они начали мигрировать. Сейчас каракурты расселились в 6 южных и восточных областях Украины. Однако количество пострадавших от их укусов сегодня наименьшее за последние 100 лет.

    ELCOMART Политический процесс



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.