• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Реконструкция общежитий - новая проблема столичной власти
    Опубликовано: 2006-08-11 10:26:00

    Киевские чиновники разработали специальную программу, но мешает переселение жителей, сообщает НТН.

    По словам Натальи Мацюк, жительницы общежития, реконструкцию затянули до 2005 года и когда предложили цену в 2 раза большую и выселиться на Баумана без заключения соглашений, тогда жители поняли, что их просто хотят выселить из общежития.

    Поняв, что даже льготные цены им не по карману, 24 семьи отказались выселяться из дома. Говорят, «Спецжитлофонд», на чьем балансе общежитие, среагировал на это по-своему.

    Жителей общежития пытались выжить любыми методами - и началом строительных работ, обнесением забором общежития. Применяли даже психологические атаки такие как: все равно мы вас выселим, реконструкция будет, и вы отсюда выселитесь.

    Увидев, что люди будут стоять горой за свои 16 квадратных метров, на которые у них и ордер и прописка, в конце 2005-го городская власть выдала новое распоряжение - общежитиям предоставить статус жилого дома с общими квартирами и сделать здесь косметический ремонт. Фактически общежитие превращалось в комуналку.

    Бесплатно квартиры им никто не даст, - говорят в «Спецжитлофонде». Мол, предлагали им 4 года назад квартиры по льготным ценам, а те отказались. Не смогли заплатить - будут жить в комуналке.

    Как сказал Виктор Поповский, первый заместитель директора КП «Спецжитлофонд», статус дома с общими квартирами означает, что человек имеет право приватизировать эти квартиры, оставить в наследство своим детям. «У них появится право собственности, а их никто не снимает из квартирной очереди. Люди принимают участие в программе «50 на 50». Получают кредит. Могут продать комнату, чтобы получить нормальное жилье. Плюс в общежитии можно купить 3-4 комнаты и сделать себе квартиру, обратиться в местные органы власти и сделать перепланировку», - говорит Поповский.

    За помощью в суд обратился и «Спецжитлофонд». Балансосодержатель отстаивает свое право попасть в общежитие. Сейчас, мол, на входной двери решетка и зайти внутрь он не может.

    ELCOMART News








    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.