• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Минфин заработает на алмазах
    Опубликовано: 2006-08-10 09:27:00

    15 августа Госхранилище драгоценных металлов намерено провести аукцион конфискованных драгоценных металлов и камней. Драгоценностями, которые принадлежат государству, в Украине заведует Государственное хранилище драгоценных металлов и драгоценных камней. Одним из основных источников формирования Госхранилища являются конфискованные органами СБУ, МВД и Таможенной службой товары, содержащие драгоценные металлы и камни. Госхранилище — конечный потребитель конфискованных силовиками и таможенниками ценностей....

    Здесь утверждают, что до 2005 года поступления конфиската были незначительными: на 300-500 тыс. гривен в год. Причем 80-90% конфиската представляли собой обычный ювелирный и промышленный металлолом, который не был интересен в качестве изделий для продажи. Поэтому эти 80-90% конфиската Госхранилище отправляло на ювелирные заводы для переплавки — из них делали слитки драгоценных металлов.

    Среди остальных 10% конфиската были изделия, представляющие историческую или культурную ценность, уникальные драгоценные камни и эксклюзивные ювелирные изделия. Ежегодно таких товаров накапливалось на 50-60 тыс. гривен. Специально проводить аукцион, чтобы продать эти изделия, было нецелесообразно, поскольку каждый год Госхранилище продает драгоценного металла на несколько миллионов гривен.

    В 2005 году поступления драгоценностей в Госхранилище выросли в 40 раз: до 20 млн. грн. Такой невероятный рост поступлений ювелиры объясняют результатом действия программы «Контрабанда — стоп!» и повышением эффективности работы СБУ и МВД. Изделий много, среди них появились действительно эксклюзивные ювелирные изделия — есть что продавать. Эти два фактора послужили причиной проведения аукциона. Сколько денег Минфин планирует выручить на аукционе, в Госхранилище не берутся прогнозировать. Ювелиры утверждают: если цена лотов во время торгов вырастет на 30-40%, это будет очень хороший показатель.

    Автор: Вера ТКАЧЕНКО, газета «ДЕЛО»

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.