• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ялту перестроят и поделят на зоны
    Опубликовано: 2006-08-10 09:17:00

    Проект генеральной застройки курортной Ялты предусматривает, что через 25 лет в городе появятся новая объездная дорога, крытый бассейн, концертно-спортивный комплекс, яхт-клуб. Одно из предложений детального плана также предполагает строительство канатных дорог, которые соединят жилую зону с центральной частью города. Общественные слушания проектов генеральной застройки Ялты состоятся 17 августа в горсовете. Согласно генеральному плану, площадь города увеличится с 948 до 1641 га. «Основное внимание в развитии Ялты будет направлено на расширение сферы услуг и превращение ее в современный курорт», — сказал главный архитектор города Владимир Приступа.

    Во время реконструкции Ялту планируют поделить на три зоны: парковую, курортную и жилую. «Историческая застройка будет полностью сохранена», — обещает Приступа. По его словам, генеральный план разработан киевским институтом «Гипроград» и рассчитан на 25 лет. Для его воплощения в жизнь необходимо, чтобы его утвердил Совет Министров Крыма и Верховная Рада Украины. В ближайшее время план представят в Совмин автономии.

    Еще на этапе разработки генплана власти Ялты начали искать инвесторов. Так, в прошлом году состоялся первый конкурс инвестиционных проектов. Его победители уже получили необходимую разрешительную документацию и готовы приступить к строительству осенью.

    Весной Ялтинский горсовет принял решение зарезервировать земельные участки под 17 объектов. «В центре города жилья не будет», — уверяет начальник управления земельных отношений Ялтинского горсовета Татьяна Кирицова. Она говорит, что, согласно существующему генеральному плану, деньги инвесторов и бюджетные средства предполагается использовать в соотношении 50/50. «У нас очень много предложений от зарубежных компаний в том числе. Но мы не спешим их принимать. Пока не будет утвержден план, мы не можем предлагать ни одного земельного надела. Будем ждать утверждения концепции», — подчеркивает Кирицова.

     Анна Денисенко, газета "ДЕЛО"

      









    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.