• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Министерство сливает порты
    Опубликовано: 2006-08-10 09:13:00

    Министерство транспорта и связи присоединит Генический морской торговый порт к Бердянскому морпорту. Госпредприятие «Генический морской торговый порт» (Херсонская область) будет преобразовано в портопункт Бердянского морского порта (Запорожская область) и перестанет существовать как самостоятельное юридическое лицо. Таково распоряжение Министерства транспорта и связи. Кредиторы Генического порта до конца сентября могут предъявлять претензии. Рассматривать их будет Минтранссвязи.

    Спешка перед отставкой 

    Решение министерства стало полной неожиданностью для обеих сторон. «С нами ничего не согласовывали. Вероятно, это кто-то в Минтранссвязи перед уходом организовал», — предполагает директор Генического морского торгового порта Вячеслав Белоусов. Он не видит рациональности в переподчинении. «Получается, мы должны переподчиниться Запорожской области. Поэтому и губернатор, и городские власти выступили категорически против, о чем направили письмо в Минтранссвязи», — говорит он.

    Кроме того, Бердянский порт и сам сейчас испытывает финансовые затруднения. «В Минтранссвязи рассчитывали, что они (Бердянский порт) финансово нам помогут. Зачем им такой груз как мы?» — недоумевает Белоусов. По его словам, сегодня большая часть кредиторской задолженности ликвидирована, хотя за предприятием еще числится около 1 млн. грн. долга. Впрочем, отмечает Белоусов, «для такого объекта, как порт — это ерунда». Он уверен, что это решение будет пересмотрено. Хотя  в министерстве такую информацию не подтвердили.

    Камень на шею

    Новоявленные собственники Генического порта — комиссия Бердянского морпорта — 7 августа уже побывала в Геническе. «Сейчас мы занимаемся оформлением документов по передаче, и с конца прошлой недели приступили к созданию бизнес-плана», — отмечает Владимир Пикуль, директор Бердянского морского порта. По его словам, возрождение Генического порта осложняется тем, что он обременен долгами и в то же время нуждается в больших вложениях. «Необходимо инвестировать в очистку подходного канала», — говорит Пикуль.

    Порт  в Херсонской области практически лишился оборудования. В мае 2004 года его основные фонды (портальные краны, плавкран) передали на баланс Керченского морского торгового порта, а целостный имущественный комплекс — в долгосрочную аренду компании «Морские горизонты».

    По словам Пикуля, о присоединении Генического порта в Бердянске узнали недавно. «Конечно, я объективно вижу, что нам легче втянуть в работу Генический порт параллельно с Бердянским», — говорит Пикуль. Но признался, что груз им достался не из легких. «В экономическом плане — это удар по порту Бердянска, по крайней мере на первом этапе, — отмечает он. — Если будет принято решение передать Генический порт Херсонскому порту, который ближе территориально, мы возражать не будем».

    Порт в Геническе

    Генический морской торговый порт создан в 2001 году на базе портопункта Скадовского морского торгового порта. Порт специализируется на добыче и перевалке морской песчаноракушечниковой смеси, необходимой для производства комбикормовой добавки для птицы.

     Анна Ковальчук, газета "ДЕЛО"










    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.