• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Бизнес без границ»: Скажем Ираку: «Да!»
    Опубликовано: 2006-07-13 11:39:00

    12 июля 2006 года в Киеве состоялся Первый Международный бизнес-форум «Бизнес без границ: Республика Ирак – Украина». Форум продолжил серию международных бизнес-форумов, посвященных развитию внешнеэкономических контактов между деловыми кругами Украины, стран Ближнего и Среднего Востока и других регионов.

    Данное мероприятие прошло в рамках заседания Межправительственной украино-иракской комиссии по вопросам торгового-экономического и научно-технического сотрудничества. Украинскую часть комиссии возглавил министр промышленной политики Украины В.Н. Шандра. Республика Ирак была представлена правительственной делегацией и делегацией деловых кругов в количестве 20 человек. Целью Форума стал выход украинских производителей на рынок Республики Ирак, диверсификация товарной структуры экспорта, увеличение товарооборота Украины.

    Представители правительства и крупные бизнесмены Ирака впервые приехали в Украину, чтобы выступить с докладом относительно возможностей и особенностей работы на иракском рынке, ответить участникам Форума на все интересующие вопросы, обсудить различные аспекты ведения бизнеса за круглым столом.

    Как стало известно, совсем недавно в Ираке сформировалось новое правительство, представители которого вместе с ведущими бизнесменами страны начинают свою внешнеэкономическую деятельность с Украиной и готовы к активному диалогу с украинской стороной.

    Тем более, нельзя не отметить, что в последнее время по-настоящему созрели политические и экономические предпосылки для взаимовыгодного экономического сотрудничества Ирака и Украины. В ходе форума делегаты пришли к выводу, что, несмотря на глубину различий между Ираком и Украиной две страны могут развивать взаимовыгодную торговлю. В частности, в сфере строительства, технологий, транспорта, машиностроения, нефтегазового сектора, энергетической отрасли, сельского хозяйства, медицины и многого др. В особенности это касается сферы производства военной техники.

    Кроме того, на сегодняшний день Украина уже производит большую часть необходимых для Ирака товаров. Это поставки в Ирак отечественного продовольствия, медикаментов, других товаров и различного оборудования общего назначения; покупка иракской нефти, как для ее реэкспорта, так и для переработки на отечественных НПЗ; поставки оборудования и материалов для нефтяной промышленности.

    Следует отметить, что за 2005 год товарооборот между Украиной и Ираком вырос до 100 миллионов долларов в год, а в 1998 году он составлял лишь 1,5 миллиона долларов, поскольку между странами отсутствовали тесные экономические связи.

    Наталия Погосова, корреспондент

    ELCOMART News

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.