• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • К 2030 году все японские автомобили переведут на этанол
    Опубликовано: 2006-07-04 10:15:00

    Токио: Япония планирует бороться с глобальным потеплением и ростом цен на нефть – она вводит требования, чтобы все автомобили к 2030 году ездили на экологически безопасной смеси этанола и обычного бензина.

    Новая политика, принятая Министерством защиты окружающей среды в прошлом месяце, требует, чтобы все новые машины заправлялись смесью из 10% этанола, спиртового топлива, производимого из кукурузы или сахара и 90% бензина, начиная с 2010 года, сказал Такеши Секийа, сотрудник отдела министерства по глобальному потеплению. Стоимость и воплощение в жизнь еще изучаются.

    Переход к этанолу подчеркивает новую опасность, которую почувствовали индустриализированные страны, которые теперь пытаются контролировать последствия выбросов, вызывающих парниковый эффект и снизить зависимость от иностранной нефти. Этаноловые смеси уже широко используются в Бразилии, а американские автопроизводители уже заявили о своих планах удвоить к 2010 году производство автомобилей, построенных на так называемой технологии «гибкого топлива».

    «Главная цель – противостоять глобальному потеплению», - сказал Секийа. «Принять новую технология не так сложно».

    В Японии в настоящее время на бензоколонках допускается примесь этанола до 3%, но на практике, «практически нет машин», которые бы ездили на этом топливе, говорит Секийа. Чтобы подстегнуть рынок, министерство увеличит производство этанолового топлива на южном острове Мийако, где имеющийся в избытке сахарный тростник будут перерабатывать в топливо для 20 000 автомобилей, которые предположительно есть на острове, в течение следующих трех лет.

    Цель – перевести все автомобили на дорогах страны на новое топливо к 2030 году.

    Примешивая топливо, произведенное из растений, ученые смогли снизить количество вредных выхлопов автомобилей, вызывающих парниковый эффект – это главный приоритет для Японии, являющейся второй в мире экономической системой и главным источником загрязнения атмосферы, несмотря на то, что она стала инициатором протокола Киото – международного соглашения по снижению выбросов углекислого газа к 2012 году.

    Япония также импортирует почти всю свою нефть и стремится к поиску альтернативных источников энергии.

    Но все же этому переходу препятствуют многие факторы, как например то, что этаноловое топливо более дорогое, чем бензин, и составляет две трети стоимости топлива. Цель Японии использовать 10% этаноловую смесь также не соответствует стандартам, выполняемым американскими автопроизводителями, которые уже производят машины, ездящие на 85%-ной этаноловой смеси.

    Корпорации General Motors, Ford Motor и Chrysler Group предприятия DaimlerChrysler AG произвели 5 млн. автомобилей, приспособленных под гибкое топливо, содержащее 85% этанола. В этом году они произведут еще 1 млн. автомобилей, а к 2010 году это число достигнет 2 млн. в год.

    Тогда как лишь небольшой процент машин в Японии действительно ездят на этаноловой смеси, все автомобили, которые производит второй в мире автопроизводитель Toyota Motor, уже отвечают новым 10%-ным стандартам, сказал Секийа.

    Испытания на Мийако помогут снизить стоимость производства так, чтобы технологию можно было использовать по всей стране, добавил он. Инф. canada.com

    Антон Юр, корреспондент

    ELCOMART News








    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.