• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Без вины виноватые или Обвинения в адрес Минагрополитики необоснованы
    Опубликовано: 2006-06-23 15:46:00

    Недавно в средствах массовой информации появилось заявление председателя правления страховой компании «АСКА» Александра Сосиса, где он обвиняет Министерство аграрной политики Украины в неправомерной выдаче дотационных средств сельхозпроизводителям. Пресс-служба Минагрополитики Украины с уверенностью заявляет, что Министерство никогда не выступало против проверок использования бюджетных средств, которые направлены в поддержку социально-экономического развития села и данное заявление является необоснованным и не отвечает действительности.

    По словам господина Сосиса, система, которая предусматривает выплату дотаций сельхозпроизводителям только при условии страхования урожая, не работает, потому что Минагрополитики предоставляет выплаты всем, независимо от страхования урожая. Если Минагрополитики будет выдавать дотации только тем сельхозпроизводителям, которые имеют полис страхования, то этим будет лоббировать интересы страховой компании «АСКА», за что будет отвечать перед законом за коррупцию.

    По каждой бюджетной программе постановлениями Кабинета Министров Украины и общими приказами Министерства аграрной политики Украины и Министерства финансов Украины, которые зарегистрированы в Министерстве юстиции Украины, утверждены порядки использования бюджетных средств, которыми не предусмотрено, что для получения дотаций необходимо предварительно застраховывать риски гибели (потери) сельскохозяйственной продукции (ее части) и капитальных активов.

    Учитывая, что программа новая и на сегодняшний день доступ для сельхозтоваропроизводителей к кредитным ресурсам ограничен, то дотация именно в 2006 году предоставляется на основании данных о площади, на которой взошли озимые и яровые культуры, засеянные для получения урожая в 2006 году согласно вышеупомянутому порядку с целью стимулирования производства стратегических видов продукции растениеводства, увеличения поступлений оборотных средств и улучшению финансового состояния предприятий агропромышленного комплекса.

    Новый механизм государственной поддержки производства продукции сельского хозяйства направлено во все регионы Украины. Предоставлено дотаций сельхозтоваропроизводителям на 5,2 млн. га озимых посевов.

    В Минагрополитики отмечают, что хотелось бы, чтобы такие заявления, которые звучат из уст руководителей определенных структур, подтверждались конкретными фактами, а не были пустыми словами.

    ELCOMART News

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.