• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Глава Госрыбхоза подает в суд на министра аграрной политики
    Опубликовано: 2006-05-22 12:01:00

    Председатель Государственного департамента рыбного хозяйства Александр Качный возмущен инициативой министра аграрной политики Александра Баранивского ликвидировать департамент рыбного хозяйства как государственный орган управления.

    Как стало известно, причиной этого стало обвинение главы департамента в коррупции. На данный момент председатель Государственного департамента рыбного хозяйства (Госрыбхоза) собирается подать в суд на министра аграрной политики Украины Александра Баранивского за выдвинутые им обвинения, которые А. Качный категорически опровергает.

    «Сейчас готовится иск к А. Баранивскому»,— сказал глава Госрыбхоза. По словам министра аграрной политики, руководство департамента прикрывало деятельность компаний, осуществляющих импорт рыбной продукции в Украину, и не было заинтересовано в росте внутреннего производства этой продукции.

    «Есть поручение Президента Украины разобраться по этим коррупционным схемам»,— заявил А. Баранивский. По его мнению, за этими обвинениями в коррупции последуют соответствующие юридические действия. «Этим занимается МВД, Генпрокуратура, наша комиссия. Есть достаточно материалов, которые будут переданы в правоохранительные органы»,— сказал министр АПК. Ранее МВД установило, что Госдепартамент рыбного хозяйства использовал 4,2 млн грн., выделенных на закупку ценных видов рыбы в 2005 г., не по целевому назначению. Кроме того, во время проверки рыбной отрасли раскрыто 38 преступлений, к уголовной ответственности привлечено 26 лиц, государственный ущерб от выявленных преступлений составляет более 12 млн грн.

    Как считает А. Качный, министр выдвинул обвинения в его адрес, стремясь отвлечь внимание от установленных проверками многочисленных фактов нарушения законодательства органами рыбоохраны, которые напрямую подчинены министру.

    Глава Госрыбхоза отметил, что проверки правоохранительных органов, глав КРУ и Главгосслужбы не установили фактов коррупции в госдепартаменте.

    «Относительно коррупции могу сказать, что за последние годы проводились проверки СБУ, МВД, прокуратуры и не составлено ни одного акта о нарушениях. Сегодня показатели рыбной отрасли периодически падают — в прошлом году было заложено в бюджет 10 млн грн. на воспроизводство рыбы, но этот фонд в последствии был ликвидирован. Кроме того, Министерство аграрной политики получило 11 млрд. грн. на поддержание животноводства, куда относится и рыбное хозяйство. Департамент не получил ни копейки этих денег»,— сказал А. Качный.

    А. Качный также подчеркнул, что обвинения его в коррупционном отстаивании интересов импортеров не соответствуют действительности, так как Госрыбхоз не имеет отношения к импорту. По его словам, департамент вносил предложения повысить пошлины на импорт добываемой в Украине рыбы, а также на импорт переработанной рыбы, однако они были отклонены.

    Глава Госрыбхоза также высказался категорически против принятого правительством Украины решения о реорганизации его в департамент в составе Министерства аграрной политики с сокращением численности втрое (до 20 человек). По его мнению, статус госдепартамента необходимо повысить до статуса госкомитета, что позволит Госрыбхозу выйти из опеки Минагрополитики и эффективнее отстаивать интересы отрасли и развивать ее.

    Кроме того, руководство Государственного департамента рыбного хозяйства обращается в Кабмин с просьбой оставить департамент, как государственный орган и рассмотреть вопрос о создании комитета рыбного хозяйства, как специального органа центральной исполнительной власти. Как заметил А. Качный, с уменьшением статуса управления (с комитета до департамента) уменьшаются как финансовые показатели, так и показатели рыбодобычи, и те государственные активы, которые были в рыбной отрасли. Поэтому, поставленная перед органом задача не выполняется.

    Как собщил А. Качный, в Украине потребляется в среднем 12 кг рыбы в год на душу населения. В развитых странах этот показатель составляет 30 кг. По данным Минагрополитики, импорт рыбы составляет около 300 тыс. тонн в год. Напомним, что в 2004 г. вылов рыбы украинскими судами (в Азово-Черноморском бассейне, внутренних водоемах Украины, а также океанический промысел — вылов рыбы в территориальных водах Марокко, Мавритании, Новой Зеландии и в Антарктике) сократился по сравнению с 2003 г. на 8% (на 20,1 тыс. тонн) — до 230,2 тыс. тонн.

    Справка Elcomart News. До 1996 года в Украине существовало Министерство рыбной промышленности Украины. С 1996 по 2000 год на базе Министерства был создан центральный орган исполнительной власти — Комитет рыбного хозяйства. С 2000 года на базе Комитета создан Департамент рыбного хозяйства как орган управления, который действует в составе Министерства аграрной политики.

    В январе-апреле 2006 года предприятия, занимающиеся рыбохозяйственной деятельностью, выловили и добыли в целом 65,2 тыс. тонн рыбы и других водных живых ресурсов, что на 20,4% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным Государственного комитета статистики Украины, вылов рыбы сократился на 21,3% и составил 44,1 тыс. тонн (67,7% от общего объема). Объем добывания других водных живых ресурсов составил 21,1 тыс. тонн (на 18,4% меньше, чем в прошлом году). Кроме того, рыбодобывающими предприятиями было выловлено и добыто 89,4% от общего объема рыбы и других водных живых ресурсов, в том числе 84,4% вылова рыбы и всего объема других водных живых ресурсов.

    Наталия Погосова,

    корреспондент

    ELCOMART News

    (www.e-news.com.ua)









    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.