• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Скрипка Страдивари продана за рекордные 3,5 млн долл.
    Опубликовано: 2006-05-17 14:26:00

    В Нью-Йорке на аукционе Christie's скрипка Hummer работы Антонио Страдивари была продана за 3,544 млн долл. Это, по словам представителей аукционного дома, является рекордной суммой, уплаченной за музыкальный инструмент. Покупатель скрипки, созданной в 1707 г., пожелал остаться неизвестным, передает (С) Associated Press.

    Предыдущий рекорд цены музыкального инструмента принадлежит другой скрипке Страдивари. Она была продана на аукционе "Кристи" в Нью-Йорке в прошлом году чуть более чем за 2 млн долл.

    А.Страдивари изготовил Hummer в Кремоне в 1707 г. - в "золотой" период своего творчества. Имя инструменту было дано в честь шведского ювелира и коллекционера Кристиана Хаммера, которому она когда-то принадлежала.

    Инструменты великого мастера высоко ценились еще при его жизни. После того как А.Страдивари умер, цены на изготовленные им инструменты возросли в несколько раз, однако многие ценители искусства были готовы отдать сотни тысяч долларов за эти музыкальные инструменты. Между тем в феврале с.г. жителю Венгрии уникальный инструмент работы мастера достался совершенно бесплатно. 68-летний Имре Хорват случайно обнаружил в собственном курятнике легендарную скрипку Страдивари.

    Отметим, что на сегодняшний день в мире насчитывается всего 650 скрипок великого мастера. Всего же А.Страдивари создал более 1000 скрипок и арф.

    Инф. РБК-Украина

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.