• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Управление земельными ресурсами в Крыму станет прозрачнее
    Опубликовано: 2006-05-17 11:54:00

    В Симферополе состоялось совместное заседание Совета министров Автономной Республики Крым и Государственного комитета Украины по земельным ресурсам. В ходе работы были рассмотрены вопросы по проекту программы "Морской берег Крыма" и обеспечения граждан земельными участками на территории АРК.

    Как сообщили в пресс-службе Совета министров АРК, в заседании приняли участие Председатель ВР АР Крым Анатолий Гриценко, Председатель Госкомзема Украины Николай Сидоренко, Председатель Совета министров АРК Анатолий Бурдюгов, члены правительства Крыма, городские головы и главы райгосадминистраций, депутаты местных советов.

    Концепция развития морского берега Крыма на 2006 - 2016 года принята Кабинетом Министров Украины 22 августа 2005 года. В ней четко определены направления усовершенствования использования земель морского берега Крыма - обеспечение эффективного целевого использования земель оздоровительного, рекреационного, природоохранного и историко-культурного назначения. Для реализации концепции, в первую очередь, необходимо завершить инвентаризацию земель, создать кадастровые планы территорий, прилегающих к побережью. Выполнение этих работ обеспечит органы государственной власти информацией о количестве пользователей и собственников земли, границы и площади земельных участков. Также, в рамках реализации Концепции необходимо установить границы 11 населенных пунктов, которые находятся на территории морского берега, провести размежевание земель государственной и коммунальной собственности, провести нормативную денежную оценку земель и др.

    Одной из составляющих земельной реформы является процесс разгосударствления земли и наделение граждан земельными участками. Приватизация земли гражданами происходит по нескольким направлениям. В республике насчитывается более 612 тыс. граждан, имеющих право на приватизацию земельных участков.

    За время земельной реформы (с 1991 года) гражданами приватизировано 464,3 тыс. земельных участков площадью 103,1 тыс. га. Всего в республике на сегодняшний день числится под индивидуальным жилищным строительством 379,1 тыс. земельных участков на площади 47,34 тыс. га, в том числе депортированным гражданам предоставлено 74,3 тыс. участков на площади 8,82 тыс. га, что составляет 18,6 процентов. Следует отметить, что из 74,3 тыс. земельных участков, находящихся в пользовании депортированных, 52,75 тыс. земельных участков предоставлено по решениям органов местного самоуправления, а остальные участки - в результате перехода права собственности на жилой дом. Из предоставленных под жилье земельных участков гражданами не осваивается 18,4 тыс., из них 10,3 тыс. (более 50%) - депортированными.

    Рескомземом АРК осуществляется сбор информации об участках, предоставленных для строительства и обслуживания жилого дома и хозяйственных построек. В разрез каждого населенного пункта республики составляются списки граждан - собственников и пользователей земельных участков с указанием идентификационных кодов физических лиц, площади и степени фактического освоения земельного участка и его обеспеченности инфраструктурой.

    В настоящий момент Рескомзем АРК владеет информацией по 972 населенным пунктам из 1028 (95%). Проинвентаризировано всего 318,3 тыс. земельных участков (или 84%) общей площадью 40,8 тыс. га. В том числе проинвентаризировано 65,1 тыс. земельных участков, предоставленных депортированным гражданам площадью 8,4 тыс.га.

    С целью систематизации полученной информации, приведения её к единому формату Рескомземом Крыма проводятся работы по созданию в электронном виде банка данных предоставленных гражданам земельных участков. Банк данных позволит в дальнейшем оперативно подходить к вопросу предоставления земельных участков гражданам, в том числе и депортированным.

    По итогам совместного заседания будут приняты решения, направленные на обеспечение процесса прозрачности управления земельными ресурсами в автономии, а также увеличение финансирования работ по инвентеризации и созданию земельного кадастра.

    Инф. ЛІГАБізнесІнформ









    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.