• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Россия победила в тендере на поставку топлива для АЭС Темелин в Чехии
    Опубликовано: 2006-05-17 10:54:00

    Россия победила в международном тендере на поставку топлива для АЭС Темелин в Чехии, сообщили в пресс-службе корпорации ТВЭЛ.

    "Российская корпорация ТВЭЛ победила в международном тендере на поставку ядерного топлива для АЭС Темелин в Чехии. Соперником России в этом тендере была известная американская компания Westinghouse", - отметили в пресс-службе.

    В корпорации ТВЭЛ отметили, что победа в тендере на поставку топлива на АЭС Темелин является уникальной - победив в тендере, Россия возвращает утраченные позиции в поставках ядерного топлива на мировой рынок. "Победа России в международной тендере на поставку топлива на АЭС Темелин означает, что наша страна возвращает себе традиционные рынки сбыта ядерного топлива", - сказал представитель ТВЭЛ.

    Контракт был подписан представителями чешской энергетической компании АО ЧЭЗ (CEZ Group) и корпорации ТВЭЛ. Со стороны АО ЧЭЗ документ подписали заместитель председателя правления Иржи Боровец (Jiri Borovec) и член правления Даниел Бенеш (Daniel Benes), со стороны ОАО ТВЭЛ - и .о. президента компании Антон Баденков.

    Контракт подписан сроком на 10 лет. Согласно документу, за этот период ТВЭЛ поставит в общей сложности около 400 тонн топлива. Ожидается, что первая партия тепловыделяющих сборок будет доставлена уже в конце 2009 года.

    "Речь идет об усовершенствованном ядерном топливе типа ТВСА+ с более жесткой конструкцией, которая обеспечивает большую безопасность и надежность работы реактора, повышенную экономичность топлива и улучшит экономические показатели эксплуатации ядерной электростанции в целом", - приводятся в пресс-релизе слова Баденкова.

    По информации пресс-службы, контракт на поставку топлива будет дополнен другими договорами, которые дадут возможность продолжить совершенствование топлива и выполнить дальнейшую оптимизацию экономических параметров работы станции.

    Топливо для АЭС Темелин будет изготавливать Машиностроительный завод в Электростали (Московская область, входит в корпорацию ТВЭЛ).

    Корпорация ТВЭЛ - российский производитель ядерного топлива. Контролирует около 17% мирового рынка ядерного топлива. Корпорация объединяет в общей сложности 15 предприятий ядерно-топливного цикла и вспомогательной инфраструктуры, на которых работает более 40 тысяч человек. 100% акций ОАО ТВЭЛ (управляющая компания корпорации) принадлежит государству.

    АЭС Темелин (JE Temelin) - крупнейшая атомная электростанция Чехии. Ее мощность составляет 2000 МВт. Станция имеет два блока с реакторами типа ВВЭР-1000. Строительство было начато при участии российских специалистов в 1987 году. Первый блок был сдан в эксплуатацию в 2000 году, 2-й - в мае 2003 года. Находится под управлением CEZ Group.

    Инф. РИА Новости








    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.