• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Космические технологии помогут госпиталям защититься от птичьего гриппа
    Опубликовано: 2006-05-17 09:58:00

    Французская компания AirInSpace разработала средства для защиты людей от вирусов, в том числе и от птичьего гриппа. Разработка является адаптацией технологии обеззараживания воздуха, полученной фирмой от ЕКА.

    Технологии обеззараживания воздуха для пилотируемых космических кораблей были разработаны в России в начале 1990 годов. В 1997 году станция "Мир" была оборудована такими устройствами для защиты космонавтов и оборудования от бактерий, вирусов и плесени. В апреле 2001 года аппараты были установлены в российском сегменте МКС, а ЕКА оснастило ими модуль "Коламбус".

    В устройствах очищения воздуха от микроорганизмов используется сильные электрические поля и камеры с холодной плазмой. Первые переносные очистители AirInSpace разработала в 2001 году. В них использовалось пять плазмеров, создающих стерильную атмосферу под тентом. Устройство было названо Immunair, а его мобильная версия - Plasmair.

    Очистители могут использоваться в отделениях онкологии, реанимации, трансплантологии и для больных с иммунодефицитом. В настоящее время они нашли применение в 70% французских больниц.

    По мнению учёных, Plasmair позволит быстро изолировать пациентов в случае вспышки пандемии гриппа. Переносные очистители могут быть доставлены и развёрнуты за несколько часов.

    В настоящее время AirInSpace работает над созданием систем обеззараживания воздуха для различных видов транспорта, производственных и жилых помещений, сообщает официальный сайт ЕКА.

    Автор: Николай Карташев, Сomputerra

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.