• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Кернел-груп» выходит на мировой рынок
    Опубликовано: 2006-05-17 10:00:00

    Один из ведущих мировых экспортеров масличных культур и продуктов их переработки «Адмирал Трейдинг Компани» намерен вывести фасованную продукцию украинской компании «Кернел-груп» на рынки Ближнего Востока. Уже месяц стороны ведут активные переговоры об условиях контракта.

    Как сообщила генеральный директор ассоциации «Укролия» Людмила Зинченко, представители компании-экспортера обратились в ассоциацию с просьбой выступить посредником при переговорах. Зинченко подчеркнула, что «Укролия» не лоббировала интересы «Кернел-груп». «Адмирал Трейдинг Компани» нуждался только в контактах, чтобы выйти на них («Кернел-груп»)», — говорит она.

    В «Адмирал Трейдинг Компани» подчеркивают, что присматривались к продукции практически всех ведущих украинских производителей растительного масла. По словам заместителя директора представительства компании в Украине Вахтанга Маркарова, решающим стал ценовой параметр. Из-за более высоких цен на фасованное масло производства «Евротек» (торговая марка «Стожар»), «Чумак», «Bunge-Украина» (торговая марка «Олейна») «Адмирал Трейдинг Компани» отказался от сотрудничества с ними. «Собственники непомерно взвинтили цены. При таких ценах о выходе на мировой уровень не может быть и речи», — подчеркивает Маркаров. По его мнению, цены «Кернел-груп» наиболее приемлемы для международных рынков.

    «Кернел-груп» рассматривает международные рынки как одно из приоритетных направлений сбыта продукции. Директор по продажам «Кернел-груп» Инна Иванова сообщила, что на протяжении этого года они намерены поставить за границу порядка 15 млн. л масла. «Это немного — около 20% от продаж на внутреннем рынке», — уточняет она.

    Иванова подчеркивает, что сейчас компания уже экспортирует продукцию в Узбекистан и Казахстан. «Мы сотрудничаем с лидерами рынка, можно сказать, с монополистами. Уже пошли первые поставки», — отмечает Иванова. По ее словам, «Кернел-груп» может обеспечить значительные объемы продукции для поставок на внешние рынки.

    Как отметил председатель правления «Полтавского маслоэкстракционного завода — Кернел Групп» Николай Горбанев, сегодня предприятие имеет возможность быстро нарастить мощности. «Если будет нужно, то завтра новый цех, производящий 200 тыс. тонн в сутки, увеличит производство вдвое», — уверяет он.

    Тем не менее, для украинских компаний такого профиля проблематично торговать за рубежом. «Очень жесткая конкуренция, особенно на продовольственных рынках. Необходимы колоссальные усилия, чтобы выступать на равных», — говорит Зинченко.

    Конъюнктура рынка

    Сейчас тонна подсолнечного масла на мировых рынках стоит около $665. Эксперты ожидают увеличения цен в связи с ростом потребления в ЕС. Прежде всего за счет рапсового масла. Вырос и спрос со стороны Ирака. По оценкам аналитического агентства OilWorld, импорт подсолнечного масла в эту страну в январе-сентябре достигнет 140 тыс. тонн по сравнению с 21 тыс. тонн за тот же период 2005 года

    Анна Ковальчук / Евгения Мартынюк, газета "ДЕЛО"









    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.