• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Приднепровскую железную дорогу обвиняют в завышении стоимости использования постельного белья
    Опубликовано: 2006-05-10 15:20:00

    Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) возбудил дело по признакам злоупотребления государственным предприятием "Приднепровская железная дорога" монопольным положением на рынке услуг по пользованию комплектом постельного белья.

    Как сообщили в пресс-службе АМКУ, руководство железной дороги установило экономически необоснованные тарифы на эту услугу за счет завышенных статей себестоимости. Согласно предварительному анализу, только расходы на электроэнергию, которые закладывались в стоимость, оказались завышенными в 10 раз. Кроме того, некоторые подразделения железной дороги определяют стоимость такой услуги с уровнем рентабельности свыше 100%.

    В связи с этим, подорожание постельного белья в купейных и плацкартных вагонах для пассажиров возросло на 15%, а в вагонах "СВ" - на 10%. Поскольку данные действия железной дороги содержат признаки нарушения конкурентного законодательства, комитет в настоящее время проводит расследование.

    "Подобные злоупотребления мы обнаружили и в работе других железных дорог. Уже в ближайшее время будет завершено дело против Львовской железной дороги, которая также необоснованно увеличила стоимость пользования постельным бельем. И Комитет будет применять самые жесткие санкции с тем, чтобы в конце концов прекратить беспорядок в транспортной сфере", - цитирует пресс-служба главу АМКУ Алексея Костусева.

    Напомним, что в январе 2006 года Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) уже оштрафовал государственное предприятие "Приднепровская железная дорога" на 10 и 17 тыс.грн. за злоупотребление монопольным положением. Первый штраф был выписан за взимание с пассажиров двойной платы за оформление билетов в кассе "Сервис-Центра", второй - за взимание двойной оплаты при оформлении билетов за пределами вокзала "Симферополь" в поселке Николаевка.

    Приднепровская железная дорога входит в состав Государственной администрации железнодорожного транспорта "Укрзалiзниця". Кроме того, в состав "Укрзалiзницi" входит Донецкая, Львовская, Одесская, Южная и Юго-Восточная железные дороги.

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ








    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.