• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Обзор рынка майонеза в России
    Опубликовано: 2005-02-18 11:17:31
    В последние годы (2000 – 2003 годы) в России наблюдается стабильный и постоянный рост производства. По итогам 9 месяцев 2004 года прирост в майонезной отрасли составил 13%. Российские производители занимают на розничном рынке майонеза порядка 93% в натуральном выражении и 89% в стоимостном выражении. Рынок майонеза в стране уже сложился и характеризуется в последние несколько лет практически постоянным составом игроков. Всего в стране насчитывается порядка 30 крупных предприятий-производителей и около 500 мелких предприятий. Крупнейшими производителями майонеза в России являются следующие компании:

    • Группа компаний “НМЖК” (Нижегородский масложировой комбинат) Компания “НМЖК” является одним из самых крупных игроков российского майонезного рынка. По оценкам самого предприятия его доля в общем объеме российского производства по итогам 2004 года составляет 24,9%. Компании принадлежат следующие торговые марки: “Ряба”, “Сдобри”, “Заправский” и “Нежный”. Наиболее известен и популярен майонез под торговой маркой “Ряба”. Майонез под этой торговой маркой выпускается в трех вариантах: Провансаль оливковый, Провансаль и Легкий.

    • ОАО “Московский жировой комбинат” В 2003 году объем производства майонеза на Московском жировом комбинате составил около 22 тысяч тонн. Комбинат выпускает несколько наименований майонезов, в том числе: майонез Провансаль “Классический” 67% и 62% жирности; майонез Провансаль “Оливковый” 67% и 62% жирности; майонез Легкий “От МЖК” 30% жирности.

    • ГК “ЭФКО” Еще один крупный игрок на рынке ГК “ЭФКО” - вертикально интегрированный холдинг, в который ходят предприятия, специализирующиеся на производстве, хранении и переработке продукции сельского хозяйства, выпуске продуктов питания. Майонез выпускается под следующими торговыми марками: “Слобода” (“Оливковый”, “Провансаль Классический” и “Стрелецкий”) “Altero” (“Altero Oliva”) и “Нежка” (низкокалорийный майонез “Летний”).

    • ГК “РусАгро” Группа компаний “РусАгро” объединяет 14 перерабатывающих предприятий. В масложировом сегменте группе принадлежат такие предприятия как ОАО “Жировой комбинат” (Екатеринбург), МЖК “Краснодарский” и ОАО “Аннинский МЭЗ” (Воронежская область), также в управлении находится ЗАО “Кропоткинский МЭЗ” (Краснодарский край).

    • Холдинг “Солнечные продукты” Холдинг “Солнечные продукты” была официально зарегистрирована в июле 2004 года группой саратовских компаний “Букет”. В холдинг входят несколько предприятий масложирового направления: ОАО “Жировой комбинат”, ЗАО “Янтарное” и ЗАО “Элеваторхолдинг”, ОАО “Новосибирский жировой комбинат”, ОАО “МЖК “Армавирский”. Холдин выпускает майонезы под следующими торговыми марками: “Букет”, “Здравье”, “Домашний праздник”, “Чудесница”.

    Также заметное место на российском майонезном рынке занимают такие компании как ГК “Петросоюз” (Санкт-Петербург, торговые марки “Моя семья”, “Мечта хозяйки”), ООО “Юнилевер СНГ” (торговая марка “Calve”) и ГК “Балтимор” (торговая марка “Балтимор”).

    Помимо всего вышесказанного, можно выделить также следующие тенденции, присущие сегодняшнему российскому рынку майонеза:

    • Обострение конкуренции между производителями, вследствие насыщения рынка.
    • Укрупнение майонезного рынка, то есть все большая концентрация капитала в руках нескольких крупных игроков данного рынка.
    • Компании-производители стремятся к расширению ассортимента. В основном это происходит по двум направлениям: выпуск майонеза с более низким (или наоборот, более высоким) содержанием жира и использование различных вкусовых и ароматических добавок.
    • Как и на многих других рынках на майонезном российском рынке в настоящий момент наблюдается наибольшего развития сегмента класса “премиум”.

    Источник: Oilworld.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.