• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Китайские инвесторы нацелились на золото
    Опубликовано: 2006-04-17 12:32:00

    Золото вернулось из набега, предпринятого на прошлой неделе за 600 долл. США за унцию, но оно будет оставаться целью китайских инвестиций, которые хотят извлечь максимальную прибыль из своих денег.

    Низкие процентные ставки, ужесточение контроля за инвестициями в сектор недвижимости и фондовый рынок, который только начинает восстанавливаться после многолетнего падения, означают, что китайцы богатые и среднего класса, до сих пор не потеряли аппетит к золоту, несмотря на укрепление валюты, говорят трейдеры и аналитики.

    Китайские банки увеличивают премии богатым вкладчикам перед лицом большей конкуренции со стороны иностранных банков. В следующем месяце Банк Китая планирует запустить новый проект, акции, номинируемые в долларах, связанные с ценой золота.

    Больше частных вложений в бумажное золото и другие подобные механизмы теоретически означают, что больше китайских банков должны покупать золото чтобы ограничить свою незащищенность.

    «Некоторые инвесторы до сих пор не хотят давать доллары за юани. Это оставляет им больше возможностей вкладывать свои собственные деньги», - говорит представитель банка, занимающийся разработкой проекта.

    «Некоторые люди хотят быстро вскочить. Они ждут малейшего понижения». Во вторник золото достигло высот 25-летней давности в 604 долл. США за унцию и с тех пор опустилось до 596 долл. США. Руководство банка и трейдеры говорят, что китайские инвесторы ожидают снижение цен до 575-580 долл. США чтобы начать закупки.

    Хотя многие в Китае и ожидают, что валюта будет продолжать расти по отношению к доллару – а США склоняет к этому Пекин – люди не разбогатеют, если будут просто держаться за юань.

    Юань поднялся более чем на 3% за последние 9 месяцев.

    Однако, процентные ставки на депозитных счетах в Китае составляют всего 0,72%. Ставки по депозитам на один год полтора года назад были 2,25%, а на пять лет – 3,6%.

    «Я все еще думаю, что влияние мировых факторов, таких как Иран на цены на золото перевесит доходы от повышения юаня», - говорит аналитик Лиу Тао из шанхайского консалтингового агентства Yuanfu Management.

    Некоторые отечественные аналитики настаивают, чтобы Пекин последовал за своими гражданами и диверсифицировал свои необъятные иностранные резервы от американского доллара в другие валюты или фонды, включая золото.

    Хотя золотые запасы материкового Китая по размерам 10 в мире, они составляют лишь 1,1% его резервов. Однако, до сих пор центральный банк не показал никаких признаков дохода от золотых запасов, сообщает miningweekly.co.za.

    Подготовил Антон Юр,
    крреспондент

    ELCOMARTNews
    (www.e-news.com.ua)



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.