• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • За шесть месяцев Уганда экспортировала на 33,3% больше кофе
    Опубликовано: 2006-04-17 12:10:00

    Повышение мировых цен привело к увеличению доходов Уганды от экспорта кофе на треть, до 88,2 млн. долл. США за последние шесть месяцев, по сравнению с аналогичным периодом 2005 года, но из-за засухи и перебоев с электроэнергией объемы поставок были снижены.

    Восточноафриканская страна отгрузила 1 035,107 мешков по 60 кг за первую половину кофейного года с октября 2005 по сентябрь 2006 года, продажи упали на 15,9% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

    Уганда является вторым в Африке производителем кофе после Эфиопии и немного опережает Берег Слоновой Кости, где конфликты сказываются на фермерском хозяйстве.

    «Спад объемов по сравнению с прошлым годом вызван скудным урожаем в 2005/2006 году, так как из-за засухи на кофейных деревьях опали листья», - как заявило в своем ежемесячном отчете Управление развитием кофейной промышленности (UCDA).

    «Ситуацию ухудшило периодические перепады напряжения в подаче электричества, что сильно повлияло на переработку кофе и на основном и на уровне экспорта».

    Уганда страдает от перебоев в поставках электричества, по каждому сектору промышленности бьет продолжительное отключение электричества.

    Объемы экспорта кофе Уганды в марте также упали на 20,2% по сравнению с прошлым годом, но поднялись в стоимости на 5,3% до 14,7 млн. долл. США.

    Местные цены фермеров на низкосортные зерна кибоко упали до 650-700 шиллингов за килограмм в прошлом месяце с 850-950 шиллингов в феврале.

    Цены FAQ также упали до 1700-1850 шиллингов в марте с 1850-1950 шиллингов в предыдущем месяце.

    Арабика с кожурой из района вокруг горы Элгон на границе с Кенией стоила от 2100 до 2300 шиллингов за килограмм.

    UCDA сказало, что торговля в центральных и восточных регионах Уганды истощается, трейдеры пересекли экватор на юго-запад, где должны были собирать урожаи в начале этого месяца.

    «В апреле экспорт в основном будет осуществляться за счет запасов, накопленных различными участниками цепи поставок», - сообщило оно.

    В этом месяце оно предполагает продать 165 000 мешков.

    В своем отчете UCDA говорит, что парламент собирается принять в этом месяце законопроект про создание товарных складов, где фермеры могут хранить свои запасы в обмен на возможность использования займов.

    В нем говориться, что этот пилотный проект опробовался в последние недели в двух основных кофейный регионах: Мбарара, где выращивают робусту, на западе Уганды и Мбале, на востоке, где выращивают арабику.

    На экспорте кофе Уганда заработала в 2004-2005 году 162 млн. долл. США, на 40% по сравнению с предыдущим годом. Основная угроза этому жизненно важному доходу – заболевание увядания кофе, которое поражает тысячи деревьев, в основном в плодородных центральных регионах, сообщает engineeringnews.co.za.

    Подготовил Антон Юр,
    корреспондент

    ELCOMARTNews
    (www.e-news.com.ua)



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.