• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Австрия ввела запрет на импорт генетически модифицированного рапса типа GT73
    Опубликовано: 2006-04-14 14:16:00

    12 апреля Австрия запретила импорт в страну генетически модифицированного рапса типа GT73, производимого международной корпорацией Монсанто. Об этом заявил министр здравоохранения Австрии. Он отметил, что запрет продлится до конца 2008 года.

    По словам министра, причиной запрета является недостаточная изученность аллергического и токсического влияния протеина в ГМ-семенах на человека. Кроме того, есть опасения, что ГМ-рапс при транспортировках может заразить немодифицированные семена. В министерстве рассчитывают на то, что к концу срока действия запрета ученые подробнее изучат этот вид масличной культуры.

    Кроме ГМ-рапса, в Австрии запрещен импорт генетически модифицированной кукуруза BT-176, MON-810 и T-25. Действие шестилетнего запрета на импорт ГМ-продуктов в ЕС завершилось еще весной 2004 года, однако с того времени многие члены евроблока продлили мораторий из-за вероятных угроз здоровью населения. Решение Австрии относительно введения запрета на импорт ГМ-рапса типа GT73 было сделано после того, как Главное управление по безопасности пищевых продуктов ЕС разрешило импорт ГМ-культур.

    Инф. АПК-Информ









    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.