• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ввозные таможенные пошлины на импортные сыры могут изменится
    Опубликовано: 2005-02-18 12:20:24
    Молочный союз России и Росживотноводсоюз предложили правительству ввести единую пошлину для всех видов сыров, при этом оставить адвалорную ставку на уровне 15%, а специфическую составляющую увеличить с 0,3 евро до 0,7 евро за килограмм. Если это произойдет, килограмм импортного сыра подорожает в среднем на 60 рублей. Если изменятся пошлины, цены вырастут. В России едят гораздо меньше сыра, чем в Европе. Для сравнения: французы поглощают до 20 кг сыра в год, а россияне - всего 2 кг. Разрыв может стать еще большим, если из-за роста таможенных пошлин импортные сыры подорожают. Дело в том, что Росживотноводсоюз и Молочный союз России в начале февраля предприняли очередную попытку изменить ввозные пошлины на сыры и внесли в правительство РФ предложение о введении единой пошлины на весь импортный сыр. Они предлагают сохранить действующую адвалорную (процентную) ставку импортной пошлины на уровне 15%, а специфическую составляющую (твердую ставку) увеличить с 0,3 до 0,7 евро за килограмм. Напомним, что ранее Росживотноводсоюз настаивал на ужесточении правил ввоза только тех видов импортных сыров, производство которых налажено и в России. Причем в первую очередь под удар должны были попасть дешевые сорта импортного сыра: планировалось увеличить адвалорную ставку с 15 до 30%. По сравнению с последними предложениями прежние выглядят вполне невинно. Стремление российских производителей закрыть "окно в Европу" объяснимо. Так, до 2000 года импорт сыров в Россию составлял не более 20% от объема внутреннего производства, затем последовал всплеск объемов импортных поставок, и к 2004 году доля импортной продукции возросла до 40%. В условиях острой конкуренции отечественным сыроделам приходится пользоваться защитными механизмами. Мнением потребителей импортного сыра, как водится, никто не поинтересовался. Между тем, если новые правила будут введены, килограмм привозного сыра подорожает в среднем на 60 рублей.
    Кстати, за последние полгода из-за частичной отмены государственных дотаций для западных производителей сыры "Гауда" и "Эдам" уже подорожали в рознице на 15-17 рублей за килограмм. Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике, Федеральная таможенная служба, Минсельхоз уже поддержали предложения молочников. Теперь дело за правительством. Информирует Yarmarka.net.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.