• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Системный подход к обеспечению конкурентоспособности труб
    Опубликовано: 2006-04-13 17:14:00

    Анализ качества продукции на соответствие требований мирового уровня  

    Отечественные трубы существенно уступают зарубежным аналогам по коррозионностойкости. Сложившаяся в силу ряда причин структура производства и потребления труб в Украине содержит не оправданно высокую долю незащищенных труб при недостаточном производстве и использовании труб с покрытиями (7% от общего объема производства). Были разработаны технические условия на производство насосно-компрессорных сероводородостойких и хладостойких труб, подобраны марки стали, разработана технология и изготовлена партия труб.

    Результаты проведенных испытаний показали, что полученные трубы удовлетворяют предъявляемым к ним требованиям и могут работать в условиях месторождений нефти и газа расположенных в районах крайнего севера, а также использоваться на месторождениях с повышенной коррозионной активностью добываемых ископаемых.

    Одним из защитных покрытий, увеличивающих долговечность и эксплуатационную надежность труб нефтяного сортамента, является диффузионное цинковое покрытие, создающее надежный защитный барьер между агрессивной средой и металлической поверхностью труб.

    Следует отметить, что техническая оснащенность производственных мощностей Никопольского завода бесшовных труб («Нико Тьюб»), полученная в наследство от Никопольского южнотрубного завода, частично обеспечивала технологию производства продукции в соответствии с требованиями зарубежных стандартов, но совершенно не позволяла достойно представлять ее на международных рынках по причине крайне низкого уровня организации отделочных операций, и, как следствие, непрезентабельного товарного вида продукции. Откликаясь на потребности украинских потребителей, в порядке замещения импорта, на заводе были разработаны технологические процессы и изготовлены насосно-компрессорные трубы с газоплотной резьбой НКМ по ГОСТ 633 высокой прочности, соответствующей классу Р-110 по API 5CT. Трубы были отправлены для проведения производственных испытаний в ДК «Укргаздобыча». На основании полученных результатов испытаний и проведенных исследований труб, побывавших в скважине, выполнен анализ конструкции резьбового соединения НКМ в сравнении с зарубежными аналогами.

    Анализ данных несущей способности соединений VAM и TDS в сравнении с НКМ показал преимущества соединений VAM и TDS в сравнении с НКМ. Основные из них: мощные, короткие и толстостенные уплотнительные пояски ниппельных концов; равнопрочность тела трубы и резьбового соединения; регламентированный момент свинчивания. Особенности конструкции и основные недостатки соединения НКМ: низкое сопротивление уплотнительного элемента трубы осевым и радиальным нагрузкам, что требует применения специальных приемов обращения с ними, как при изготовлении труб, так и при спуске их в скважину.

    Экономическая эффективность повышения качества продукции

    За 2000-2005 гг. эффективность работ по внедрению научно-технических разработок в производство труб на Новомосковском трубном заводе заключается в том, что:

    - процент выхода газонефтепроводных труб большого диаметра при производстве увеличен с 97,3% в 2000 г. до 99,7% в 2005 г.;

    - удельный расход металла на производство 1 тонны труб снижен с 1022 кг в 2000 г. до 1016,9 кг в 2005 г.

    В целом по предприятию в результате внедрения мероприятий за 5 лет достигнуто повышение качества. Полная реализация программы по модернизации трубного цеха № 2 позволяет выйти на рынок с трубами качественно нового уровня эксплуатационной надежности. Эффективность проекта состоит в возрастании объемов реализации и увеличении цены.

    Главным достижением в этой области является освоение производства труб диаметром 530мм методом высокочастотной сварки (ВЧС). Данный типоразмер является наиболее востребованным на рынке Украины и стран СНГ для строительства газонефтепроводов и различных продуктопроводов.

    В процессе решения этих проблем были выполнены следующие работы: выполнен комплексный анализ производственных возможностей технологического оборудования на предмет производства труб диаметром 530 мм; специалистами завода совместно с работниками Государственного предприятия «Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт трубной промышленности» (ГП «НИТИ») была разработана калибровка валкового инструмента. Впоследствии (2004 г.) специалистами фирмы «DATA-M» (Германия) был проведен компьютеризированный мониторинг существующих схем формовки, расчета калибровок валков и разработаны рекомендации по их оптимизации; изучен опыт производства труб ВЧС на непрерывных станах до в странах дальнего зарубежья (Греция, Китай, Южная Корея); совместно с ГП «НИТИ», институтами ВНИИГАЗ, ВНИИСТ (г. Москва) разработаны технические условия на эти трубы, которые впоследствии доработаны с участием ИЭС имени Е.О.Патона; совместно с меткомбинатами «Северсталь» и НЛМК разработаны технические условия на рулонный прокат.

    По мнению представителей Харцызского трубного завода эффективность перехода на трубопроводные системы с более высоким рабочим давлением следующая:

    - транспортировка газа по трубопроводам с давлением 11,8 МПа в два раза сокращает количество труб и строительство в целом по сравнению с рабочим давлением 7,4 МПа, при этом значительно сокращается количество компрессорных цехов и занимаемых объектами площадей, снижается экологическое воздействие на окружающую среду в период строительства, сокращается численность обслуживающего персонала, сокращаются капитальные затраты и эксплуатационные расходы, снижается себестоимость транспорта газа и транспортный тариф;

    - переход на более прочные стали обеспечивает существенную экономию металла и сокращает стоимость транспортных работ, что особенно является особенно важным аргументом в пользу их использования в арктических условиях;

    - использование труб с внутренним гладкостным покрытием позволяет получить значительный технологический и экологический эффект. Применение трубы Ду1400мм с внутренним гладкостным покрытием в сравнении с обычными трубами при одной и той же производительности по товарному газу уменьшает количество КС примерно на 12%; снижает расход газа на собственные нужды на 15%; уменьшает общий объем капвложений.

    Часть 1:

    Определение основных требований, предъявляемых к качеству труб

    Системный подход к обеспечению конкурентоспособности труб
    (Часть 3)

    Инф. ugmk.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.